WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

23:11 05-01-2009 / Katerina, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что я как человек самый близкий для наркозависящего пытающегося спрыгнуть с метадона на сухую, могу для него сделать, как могу облегчить его состояние? Что делать при ломках, как себя вести, что говорить или не говорить?! Ситуация у нас самая банальная, я влюбилась без ума в парня, начали жить вместе уже как 2 года, и все эти 2 года ,оказывается, он сидел на метадоне, я, как человек ничего не понимающий в наркотиках никогда ничего не замечала, а если и замечала что-то странное, то у него находились, как мне тогда казалось, логичные объяснения, буквально вчера узнала обо всем, хочу ужасно помочь ему, люблю его безумно... Скажите если у него шанс бросить "на сухую" самостоятельно?Он отказывается от профессиональной помощи, аргументируя это тем ,что разочаруется в себе или это снова наркоманский миф и он еще не готов бросить? Скажите как я могу его мотивировать? Он сам очень хочет бросить, говорит надоело все, жить хочет нормально начать, устал от этого ада, существования от дозы до дозы. Спасибо заранее!

Ответы

# 10:24 06-01-2009 http://ganjakur…, обратиться
Katerina,
Шанс перекумарить на сухую есть всегда! То что он боится помощи врачей и приводит нелепые аргументы-это самооткат от проблемы. Ему нужна видимо тупо жалость близких..

Я 8лет был в систематической героиновой зависимости..каждый раз говорил близким-Боже, как я устал, помогите бросить! Они везли меня в больничку, я там сбивал дозу и снова в путь отправлялся...

Если он ТВЁРДО решит для себя-то везите его в обыкновенную наркологичку, пропишут лекарства, лечитесь дома...Будте рядом! Поддержка будет очень нужна. А лучше всего в больничку, под капельницы и уколы медиков. Ломка ещё никого не убила...Да-трудно и страшно будет первую неделю. Но видя цель перед собой и желание до неё добраться сделают своё дело)) Ни в коем случае не шантажируйте и не давите на него своим участием. Если всё "плавно" начнёте, то есть шанс что выберетесь

Когда он поймёт что всё это гавно полное(метадон) что все его друзья по уколам и замутам-черти и дибилы, когда увидит другие стороны нормального существования-тогда будет норм))

Я неколюсь уже 5 лет! Мне до сих пор иногда снится героин...просыпаюсь в поту и вспоминаю как я дал слово себе и своим близким забыть о наркоте, как я превратил героин не в друга и попутчика, а в злейшего врага, испортившего мне половину жизни, а моих друзей трчков и вовсе умертвил, то становится всё на свои места

Всех друзей нарков я например обзвонил сам жёстко предупредил-если сунутся ко мне с вопросами типа"Давай замутим и уколемся" я буду смело посылать нахуй, а в худшем случае-бить!
Звонок отрвал, на тел звонки не отвечал...Постепенно все поняли, что мне бесполезно уговаривать на замутки. Постепенно наладились отношения с друзьями, с которыми я потерял контакты во время наркотического хаоса...

Сейчас я курю марихуану изредка..у меня есть любимая девушка, родители рано поседевшие от моих исполнений, но от этого не менше меня любящие, друзья, работа которая нравится и подорванное здоровье...

Желаю вам пройти весь путь с наименьшими потерями))
Человек-такое существо-при желании может многое! Главное не боятся! Сходите к церкви...Я там перед Богом дал клятву, и она меня держит до сих пор.
# 19:55 07-01-2009 Katerina, обратиться
http://ganjakur.ru,
Спасибо большое за ответ, мы обязательно все преодолеем... И еще раз спасибо!
# 00:38 08-01-2009 Katerina,, обратиться
Katerina,
У меня такая же проблема как и у вас! Но сдесь я это обсуждать не хочу..
# 00:35 09-01-2009 Katerina, обратиться
Katerina,,
mail.ru агент или ICQ ?
# 03:39 08-02-2009 Аня, обратиться
Katerina, вообще метадоновые ломки самые сильные, и проходят в несколько раз тяжелее героиновых, если героиновые проходят через 6-7 дней то метадоновые могут достигать и месяца, вам в первую очередь надо отталкиваться от того какая у него на данный момент доза, но судя по тому что он уже употребляет 2 года, то доза у него не очень маленькая, посмотрите по его состоянию, может быть лучше обратиться к специалистам. В любом случае поддерживайте его даже если будут срывы относитесь к этому спокойно, так как попыток завязать у человека не одна единственная, и если он хочет прекратить употребление то это уже +. Если не получится с одного раза и будет срыв то не отчаевайтесь много людей завязало с наркотиками и мало кому удавалось с первого раза. Самое лучшее что вы можете для него сделать это оказывать полную поддержку, и лучше всего будет если вы полностью добьетесь его доверия, для этого никогда не обвиняйте его в этом и подходите к вопросу решения проблемы здравым умом а не на эмоциях. И как уже было сказано самое главное это изменить его круг общения, помимо медецинского лечения старайтесь занять его другими делами если он будет продолжать общаться со старыми друзьями то ничего из лечения не получится.