WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

22:27 04-05-2009 / Ксения, обратиться

Здравствуйте. Мне 15 лет. Маме 35. Она выпивает. Вроде зависимости нет. Но раза 2-3 в неделю может выпить. Она поедет куданибудь. Купит бутылку пива, две и ей уже хватает что бы в хлам. Глаза в кучку, торможение, тупой голос. Ну в общем вот так. Она одинокая. Есть да проблемы с деньгами. Но не большие. Все в порядке. Мы живем в нормальной квартире, все у нас хорошо. И деньги есть и одежда и еда и вода. И ни в чем не ограничиваем себя. Ну конечно денег на виллу или четырехкомнатную квартиру или очки от гучи. А она вот так периодически выпивает. То на день рождение к кому пойдет. Два бокала вина - и все... Как будто не может отказаться или ей так обязательно покупать пиво когда она едет куда то? Ну да устает. Но можно же без этого обойтись. Я боюсь что к сорока годам она вообще сопьется. Скажите пожалуйста что мне делать? Как избежать этого? Как ей помочь? Я из-за этого очень переживаю.

Ответы

# 08:56 05-05-2009 Катя, обратиться
Ксения, не берите на себя вину за поведение мамы.
Вы умная девочка и многое понимаете, сопьется она или нет, УВЫ, от Вас лично здесь ничего не зависит. Только ее личность.
Но Вы можете помочь самой себе, зайдите на сайт vesvalo.net - там можно найти много полезной информации и для Вас тоже. И можно там спросить совета.
Удачи.
# 17:19 13-05-2009 Аноним, обратиться
Постарайся найти взрослого человека,чье мнение для твоей матери будет авторитетным.Одна ты не справишься,только нервы все потратишь.
# 16:23 18-05-2009 Рома, обратиться
Нехорошая ситуация, судя по всему описанному - довольно типичная картина развития женского алкоголизма. И неважно что вроде бы женщина пьет небольшими дозами - у каждого своя доза. Организм индивидуален. Значит твоей маме хватает немного выпить и достичь стадии опьянения. Поражение организма и привыкание от етого не уменьшатся. Может быть и так - она пьет еще что-то покрепче, но втайне. Тебе надо боротся за свою маму, всеми способами. Женщины быстро спиваются, потому что каждая пьянка для женщины - как две сразу, по негативному воздействию, в сравнении с мужчинами. Так что 1-2 в неделю для женщин уже очень много. Такими темпами мозг разрушается значительно. К примеру- сушняк и головная боль на утро после выпитого - означает что часть мозга погибла (навсегда). Если твоя мама продолжит пить, то неминуемо будет портится характер и угасать личность. Ето может наступить буквально в течении нескольких лет. А потом уже может начаться и бардак, и грязь дома, и запои, и полное неблагополучие. Лучше исправить все сейчас, потому что потом она можеть стать физически и психически совсем другим человеком и что то сделать будет очень трудно. И еще,-те женщины, которые в молодом возрасте нередко были пьяные и тем самым уничтожили часть мозга, в неглубокой старости рискуют стать почти полностью слабоумными. Покопайся в интернете, в библиотеке, собери как можно больше информации и поговори с мамой, убеждай ее, и вообще, помогай ей не быть одинокой, общайся, прояви свою любовь. Сейчас настало время уже тебе заботится о своей маме. Не упусти время.
# 16:34 18-05-2009 Рома, обратиться
Катя,
лучше не давай такие советы...
# 09:19 19-05-2009 Катя, обратиться
А Вы, Рома, лучше сходите на группу созависимых.
# 09:21 19-05-2009 Катя, обратиться
И не смейте говорить 15 летней девочке, что она что-то должна своей матери. А почему не должна спросите на группе.
# 06:10 20-05-2009 Рома, обратиться
Катя,
Ну конечно, по твоему- так никто никому ничего не должен. Знаю эту противную касту эгоистов...И не в какую группу мне не надо, я вообще не употребляю.
# 06:29 20-05-2009 Рома, обратиться
Катя,
Не смей говорить 15 летней девочке любить ли ей свою маму...И людей вообще. Ты еще бы девочке про "естественный отбор" написала...Такие как ты подрывают веру в людях и желание помогать.
Удивляюсь, насколько холодными и расчетливо-стервозными бывают некоторые...
# 06:35 20-05-2009 Рома, обратиться
Ксения,
Нехорошая ситуация, судя по всему описанному - довольно типичная картина развития женского алкоголизма. И неважно что вроде бы женщина пьет небольшими дозами - у каждого своя доза. Организм индивидуален. Значит твоей маме хватает немного выпить и достичь стадии опьянения. Поражение организма и привыкание от етого не уменьшатся. Может быть и так - она пьет еще что-то покрепче, но втайне. Тебе надо боротся за свою маму, всеми способами. Женщины быстро спиваются, потому что каждая пьянка для женщины - как две сразу, по негативному воздействию, в сравнении с мужчинами. Так что 1-2 в неделю для женщин уже очень много. Такими темпами мозг разрушается значительно. К примеру- сушняк и головная боль на утро после выпитого - означает что часть мозга погибла (навсегда). Если твоя мама продолжит пить, то неминуемо будет портится характер и угасать личность. Ето может наступить буквально в течении нескольких лет. А потом уже может начаться и бардак, и грязь дома, и запои, и полное неблагополучие. Лучше исправить все сейчас, потому что потом она можеть стать физически и психически совсем другим человеком и что то сделать будет очень трудно. И еще,-те женщины, которые в молодом возрасте нередко были пьяные и тем самым уничтожили часть мозга, в неглубокой старости рискуют стать почти полностью слабоумными. Покопайся в интернете, в библиотеке, собери как можно больше информации и поговори с мамой, убеждай ее, и вообще, помогай ей не быть одинокой, общайся, прояви свою любовь. Сейчас настало время уже тебе заботится о своей маме. Не упусти время.
# 09:13 22-05-2009 Аноним, обратиться
Употребляете Вы Рома или нет, но созависимое поведение сквозит из всех Ваших "щелей". Набирите в поисковике "созависимость" и почитайте про себя НЕлюбимого.
Очень полезно будет и Ксении узнать что существуют и созависимые отношения в нашем взрослом мире, (то что описано Ромой). И к чему они всегда в итоге приводят. А то Рома пока еще не знает, к чему он придет в конце своих трудов, которые так Вам живописал. А когда узнает, на своем опыте, будет уже поздно написать Вам сюда и предупредить, чтобы Вы на его грабли-то не наступили. Вот и почитайте как сотни людей до Ромы "спасали" десятилетиями по его описаниям и что из этого получилось.
# 00:34 23-05-2009 Рома, обратиться
Тут одна персона очень активно проталкивает теорию о "созависимости". И видимо очень гордится знанием этого термина. Эта теория, в исполнении данной персоны - циничная, эгоистичная и безнравственная. Чуть ли не открыто предлагает попавших в зависимость людей оставлять одних в их беде и болезни, и надеятся на еще более дикую и безнравственную теорию о "естественном отборе". Судя по всему она, видимо (Катя), сама плохо разобралась что такое созависимость. Настоящая созависимость - когда зависимым потокают, их необоснованно жалеют когда не надо, чуть ли не бегают им утром за бутылкой пива, пока те лежат в кровати.
А борьба, нежелание смирятся, реальные действия для предотвращению болезни, внимание к близкому - это помощь основанная на искренней любви и здравом смысле. В данном случае девушка должна бороться за свою маму и помогать ей. А (Катя), для данной ситуации, советы дает просто отвратительные и жестокие. Тотальный эгоизм и стервозность. Жаль если ей не получилось спасти кого-то из своих близких, но ставить свой опыт во главе всего, она не имеет права.
# 03:26 15-06-2009 Совет, обратиться
Ксюша, а ты не можешь с папой своим об этом поговорить?! Или с бабушкой, тётей, крёстной? Тяжело, когда в 15 лет на плечах такая тяжесть и страх!
И ещё - попробуй поговорить с мамой о о своих страхах, когда она трезвая.
Катя, зачем вы устраиваете свару? Диагнозы ставите...
Вы что, предлагаете 15-летней девочке эмоционально отделиться от родной и единственной мамы, кстати, и не алкололике, судя по письму Ксении?!
Я живу в США, и теория созависимости здесь проталкивалась лет эдак 25 назад очень агрессивно. Но в последнее время появилось столько критических статей об этой "лже-науке", что всерьёз она и не обсуждается. Ну а в Россию, как и пятидесятики или другие сектантские идеи, эта теория пришла недавно, и некоторые делают на ней хорошие деньги.
Вот основные факторы, из-за которых с Вашими идеями психологи не согласны:
Criticism of the Codependency Theory

Codependency is a nebulous idea, born not of science but of the gut feelings of counselors and frustrated lay people. It's black and white requirements for recovery, though seeming reasonable on the surface, are not in line with empirical research and have dangerous implications with regard to the most human of attributes, caring. My primary concerns with the codependency idea are:

1. The Codependency Idea Pathologies the Natural Tendency to Care for Others.
2. The cure for Codependency Mandates Action, which is Not Necessarily in Line With Prosocial Values.
3. Caring for an Addicted Person is Not Synonymous with Pathology; and
4. The Idea That "Less than Nurturing" Experiences are Necessarily Traumatic

Если с английским не знакомы - переведу.
# 14:39 30-06-2009 Сочуствующий…, обратиться
У меня похожая ситуация была, в 15 лет я от нее уехал, потом у меня начались проблемы. Через три года мама умерла.
Теперь я понимаю , что она была одинока и ей многова не хватала.
Ксюша только не оставляй свою маму, что бы не произошло не сдавайся. И еще поможет мужчина,(особенно мужчина). Так же если будут близкие родственники. Вот только не нужно на нее ругатся, нужно много терпения, и все у вас получится!!! Клиники не помогут.
Она скорее всего нуждается в вашем внимании, а вы в чем я уверен с ней постоянно ссоритесь!
Удачи, у вас все получится!
# 00:10 15-05-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru