невролог

15:59 12-03-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! После приема курса сильных антибиотиков 4 месяца назад началось жжение кожи. Сначала оно было локальным в области промежности, потом распространилось на все тело. Жжение приступообразное. В течении 4- х месяцев меня безуспешно лечили дерматологи, после чего обнаружили скрытый сахарный диабет, жжение списали на него. Но уже в течении месяца сахар в крови в норме, а жжение не проходит. Эндокринологи не говорят ничего вразумительного. Параленьно нервопатолог выписал прием ладисана в течении 2- х месяцев по 2 таблетки, ладисан принимаю в течении 20 дней, но легче мне не становится. Подскажите пожалуйста, не может ли мое жжение быть осложнением сахарного диабета и какие еще анализы и обследования мне необходимо сделать.

Ответы

# 19:30 12-03-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Ольга, жжение бывает при сахарном диабете, но как правило, длительно текущем. Оно возникает вследствие поражения периферической нервной системы. Важно, сколько времени у вас был нелеченый диабет, а не то, что у вас последний месяц нормальный сахар. Для подтверждения наличия полиневропатии необходимо пойти к неврологу, пройти ряд обследований (по максимуму): КИГ (кардиоинтервалография), ЭНМГ (электронейромиография). При подтверждении диагноза назначается специфическая терапия (альфа- липоевая кислота, витамины группы В). Лечением полиневропатии занимаются все равно эндокринологи.