невролог

03:23 20-03-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. У моей мамы (50 лет) в конце ноября прошлого года случился инсульт. Полтора месяца она восстанавливалась в больнице, потом в санатории. Сейчас она уже вышла на работу, но последнюю неделю у неё кружится и болит голова, при чем по утрам и по вечерам. Кроме того, она жалуется на усталость. Насколько такое состояние характерно для восстановительного периода после инсульта?

Ответы

# 10:17 20-03-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Александр, такое состояние может быть после инсульта, если оно начинается и продолжается сразу после него. Если же головокружение и головная боль появились недавно, то не затягивайте, обращайтесь к врачу. А для начала, надо последить, например, какое АД у вашей мамы утром и вечером.
# 02:54 21-03-2004 Александр…, обратиться
В принципе, у неё головокружения не прекращались полностью после инсульта. Утром она вообще теперь тяжело встает. Но именно в последнюю неделю они стали чаще, практически каждый день. У врача мама наблюдается регулярно.
# 10:49 21-03-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Мне кажется, что причиной этого состояния может быть дисциркуляция в вертебрально- базиллярной системе. По весне, как правило, обостряются любые болезни и состояния. Надо показать вашу маму врачу. Если в неврологическом статусе появилась новая симптоматика, будет необходимо назначить дополнительное лечение. Например, бетасерк.