невролог

14:40 31-03-2004 / Нина, обратиться

Здравствуйте доктор!

У меня такая проблема. Год назад я вернулась из места где температура была около 35 в Питер в минус 5 градусов. Сразу же у меня начались сильные головокружения, боли в шее, затылке. Вставала медленно, ходила не шатаясь, но как бы пространство вокруг меня шаталось. Я подумала что это авитаминоз и давление. Померяла, оказалось 80/ 50. Через две недели все прошло.
Год ничего не мучало. И вот два дня назад вернулась из командировки, где была два дня , там было плюс 13 у нас минус 2. И сразу же опять начались головокружения, рези в глазах. Сходила к врачу , померяла давление – 115/ 75. Врач сделал предположение что остеохондроз.
У меня вопрос – может ли головокружение быть связано с остеохондрозом? Не является ли симптом головокружения началом сахарного диабета?

Ответы

# 19:29 31-03-2004 Kатя, обратиться
Здравствуйте, Нина. У меня была аналогичная ситуация после относительно короткого перелета(без смены климатических поясов)и врач обнаружила остеохондроз. После курса лечения и курса массажа, а делать его придется периодически, все нормализовалось. Дело в том, что при взлете и посадке самолета происходят большие нагрузки на позвоночник и шейный отдел в особенности, после этого и обострился ваш остеохондроз. Кстати, через год после лечения у меня тоже был перелет из зимы в лето и подобное не повторялось- чего и вам желаю.