невролог

10:23 12-04-2004 / Аноним, обратиться

КАКОВЫ САМЫЕ ЧАСТЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ТИКОВ У ВЗРОСЛЫХ? МОЖЕТ ЛИ ЭТО ПРОЙТИ САМО СОБОЙ? А БООБЩЕ- ТО МНЕ ВСЕГДА КАЗАЛОСЬ, ЧТО ЭТА ПРОБЛЕМА БЫВАЕТ ТОЛЬКО У ДЕТЕЙ?

Ответы

# 14:46 12-04-2004 Екушева Е.В., обратиться
У детей или подростков возникают первичные тики в отсутствии признаков другого заболевания. Во взрослом возрасте у пациентов они могут возобновляться. Существуют вторичные тики, которые могут быть связаны с приемом лекарств (нейролептиков, психостимуляторов, препаратов леводопы). Их также могут вызывать во взрослом возрасте энцефалит, сосудистые и нейродегенеративные заболевания, черепно- мозговая травма, отравление угарным газом и др причины. Они могут проходить, в частности, при отмене вызвавших их препаратов и лечении основного заболевания, на фоне которого они возникли.