невролог

19:44 17-04-2004 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года. В 1999 году, находясь в общественном транспорте, встретила одну женщину, у которой ко мне весьма недоброжелательное отношение, причем по поводу этой встречи я очень сильно переживала, а через две недели заболела. Онемение, парестезии в руках и ногах, потеря чувствительности, головные боли. По ночам практически не ощущала рук, однажды даже было что- то наподобие краткого паралича кисти левой руки - я ею не владела минут 5 (после сна). В стационаре выставили диагноз "Рассеянный энцефаломиелит", направили на МРТ головы, диагноз: "Аномалия развития Арнольда- Киари, 1 анатомический вариант". В 2001 году также было проведено МРТ шейного отдела позвоночника - остеохондроз. Диагноз выставленный как бы не подтверждается, однако с полгода назад дважды, опять- таки, после сна, кратковременно пропадало зрение в левом глазу. Пальцы и кисти примерно до локтя процентов на 50% потеряли чувствительность, ощущение тягости, ногтевые пластинки на указательных пальцах неровные, ноги (стопы и икры) быстро затекают при сидячем положении, большая утомляемость (хотя у меня она была всегда, НЦД по гипотоническому типу). При отсутствии результатов на МРТ врачи не хотят назначать лечение, у меня же ужасная депрессия, я не радуюсь жизни, боюсь засыпать, сегодня проснулась - и опять не владею рукой. .. Возможен ли выставленный мне диагноз при отсутствии показателей на МРТ? И как эффективно можно лечить указанное заболевание? Большое спасибо, до свидания.

Ответы

# 22:10 17-04-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Екатерина, кто- нибудь обследовал вас на предмет полиневропатии? Делали ли электронейромиографию?