невролог

14:09 04-05-2004 / Таня, обратиться

Страдаю эпилепсией, приступы бывают 1 раз в 2 года, последний был 1 раз за 5 лет. На данный момент принимаю бензонал (уже 4 года), приступов не было, но волнует один вопрос - у меня на руках маленький ребенок, если я регулярно принимаю противосудорожный препарат может ли быть приступ? Ужасно боюсь уронить ребенка. Спасибо большое.

Ответы

# 15:11 04-05-2004 Дмитрий Алексан…, обратиться
Как давно делали контрольную ЭЭГ? С учетом сроков заболевания имеет смысл рассмотреть вопрос об отмене противосудорожной терапии (только после тщательного обследования) или смене на другой препарат?
# 23:52 04-05-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Таня, коллега прав, однако ни в коем случае не далайте это сами. Только под контролем врача- эпилептолога. Если вы в Москве, свяжитесь со мной, я направлю вас к грамотному опытному врачу. Координаты по ссылке на фамилию.
# 11:58 05-05-2004 Таня, обратиться
Последнее ЭЭГ было в июне 2003 года. Результат: Умеренные общемозговые нарушения биопотенциалов г. м. ирритативного (может не верно написано, не смогла разобрать)характера, без признаков м. п. а. Дисфункция структуры мозга на гипотаномическом уровне. Признакиснижения порога судорожной готовности г. м. сохраняются. С такими результатами можно отменять или нет?
# 18:27 05-05-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
отменять можно только после консультации специалиста эпилептолога, который посмотрит пленку ЭЭГ сам.
# 21:04 05-05-2004 Дмитрий Алексан…, обратиться
Если нет судорожной активности по ЭЭГ и не было приступов 4 года, то целесообразно отменить препарат после консультации с эпилептологом и принимать ноотроп с противосудорожным эффектом, какой именно скажет эпилептолог после ЭЭГ. Обязательно сделать контроль ЭЭГ, и повторять каждые 6- 12 месяцев. Также лучше сделать МРТ головного мозга для контроля и оценки морфологии мозга. Бензонал по любому лучше под контролем врача отменить или заменить на более подходящий препарат при необходимости. Важно снать у вас эпилепсия после травмы, заболевани или нет и с какого возраста? Если у вас 4 года не было приступов, то это очень хорошо и возможно вы полностью выздоровеете. но сохранять аккуратность и предупреждать приступы надо всю жизнь(высыпаться, не переживать, исключить пребывание в помещениях с мерцающим светом и т. д. ).
# 08:25 06-05-2004 Таня, обратиться
Спасибо Дмитрий Александрович. Дело в том что эпилептолога в нашем городе нет и противосудорожный препарт я принимаю первые четыре года, раньше я не принимала ничего и приступов не было(за исключением тех что я писала выше). А началось все где- то с 11- 12 лет, я первый раз упала и даже не знала ничего, никого рядом не было. В общем за всю жизнь у меня было 5 приступов, МРТ без изменений, на фоне чего сказать не могут, хотя в свою бурную молодость хорошо и выпивала и курила(сейчас естественно бросила)и ничего 5 лет не беспокоило до последнего приступа. А вообще эпилепсия лечится или всю жизнь поддерживается на противосудорожных препаратах?