невролог

16:28 09-06-2004 / Сергей, обратиться

Добрый день! У моей знакомой в течение более 20 лет рассеяный энцефаломиелит. Сейчас опять начала терять зрение. При МРТ очаги в мозолистом теле. Назначили мильгамму. Нужна ли она, или это по принципу "хуже не будет" А лучше?

Ответы

# 20:36 09-06-2004 Екушева Е.В., обратиться
При обострении этого хронического заболевания одной мильгаммы будет недостаточно. Вашей знакомой надо лечь в крупный стационар и снять обострение курсом кортикостероидов или плазмофереза в сочетании с симптоматической терапией в зависимости от беспокоящих симптомов (кроме жалоб на зрение могут быть весьма разнообразные жалобы). В дальнейшем имеет смысл наблюдаться в крупных медицинских центрах, а также обсудить с лечащими неврологами целесообразность патогенетического лечения (копаксон, ребиф и проч).
# 14:35 12-06-2004 БАБЕНКОВ Николай Владиславович, обратиться
Где Вы живете? В Москве и Питере разработаны программы более щадящего лечения, а с длительным стажем болезни они тем более предпочтительны. И значительно дешевле.