невролог

22:38 09-06-2004 / Екатерина…, обратиться

Моей маме поставили диагноз "Арахнаидит с ликворной гипертензией". Симптомы: внезапное резкое повышение давления (до 220). До этого мама никогда не страдала гипертонией. Ей 58 лет. 3 года назад пересла операцию по удалению опухоли мозга (невренома).
Хотелось бы узнать возможные методы лечения, или хотя бы снятия обострения и какими могут быть последствия и пути развития болезни. Спасибо.

Ответы

# 16:25 10-06-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Екатерина, так вам делали люмбальную пункцию или нет? В настоящее время у вас на первое место должно выйти лечение артериальной гипертонии!
# 18:57 10-06-2004 Екатерина…, обратиться
Алексей, спасибо за ответ.
Люмбальную пункцию не делали, заключение сделали по результатам томограммы головного мозга.
А ее делать необходимо? Спасибо.
# 21:31 10-06-2004 Ирина, обратиться
Уважаемый Алексей, как Вы наверное догодались речь в обоих случаях идет о нашей с Екатериной маме.
УЗИ сосудов и сердца показали, что их состояние не является причиной повышения давления.
Надпочечники и щитовиднаяжелеза в нормальном состоянии. Что же кроме арахноидита может давать такие скачки давления и головные боли?
# 09:41 11-06-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Ирина, арахноидит не может быть причиной артериальной гипертонии.
Если есть возможность то опишите все данные исследований на diagnoz2001@rambler. ru (пишется слитно), постараюсь дать подробный ответ. ..