невролог

18:43 10-06-2004 / Лариса, обратиться

15 июня моего племянника 37 лет сбила машина. Диагноз отёк мозга, гемотомы. На пятый день стал целеноправленно шевелить левой рукой, на девятый открыл глаза, есть глотательный рефлекс, долго находился на аппарате искусственного дыхания, всё осложняется воспалением лёгких. Было значительное улучшение, начал кушать протёртую пищу, и вдруг судороги, большая температура, хотя последняя пункция прозрачная. Врачи стали говорить о воспалении мозга и о уколах в мозг антибиотиках. Что это такое, и как они колются (через что)? На вашем опыте какие последствия после таких травм, востанавливается ли работа мозга?

Ответы

# 20:51 10-06-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Лариса, при подобных осложнениях действительно могут вводиться антибиотики, только не в мозг, а в спинномозговой канал, где располагается спинной мозг с его оболочками и находится то пространство, в котором располагается спинномозговая жидкость, омывающая как спинной, так и головной мозг. Прокол осуществляется в области спины, как при люмбальной пункции, т. е. в том месте, где спинного мозга уже нет, а еще есть оболочки с жидкостью. Таким образом антибиотики быстрее и в большей концентрации доставляются к головному мозгу. Последствия травм напрямую зависят от тяжести повреждения и от тех структур, которые повредились. Как правило, прогноз на восстановление при травме, особенно в молодом возрасте, намного лучше, чем при, скажем, инсульте. Требуется тщательная и длительная реабилитация.
# 13:32 22-07-2012 Юля, обратиться
Здраствуйте,скажите пожалуйста, если у человека взяли пункцию позвоночника это не страшно для жизни? Востанавливается ли пункция позвоночника? Человек сможет ходить?
# 13:32 22-07-2012 Юля, обратиться
Здраствуйте,скажите пожалуйста, если у человека взяли пункцию позвоночника это не страшно для жизни? Востанавливается ли пункция позвоночника? Человек сможет ходить?
# 13:33 22-07-2012 Юля, обратиться
Здраствуйте,скажите пожалуйста, если у человека взяли пункцию позвоночника это не страшно для жизни? Востанавливается ли пункция позвоночника? Человек сможет ходить?