невролог

10:38 21-06-2004 / Кирилл, обратиться

Если при гипертонии при ее стойком уровне 140- 100 у меня выявлены "изменения калибра сосудов глазного дна", означает ли, что гипертония уже сильно повлияла разрушительно на мои сосуды? Хотя названное выше давление у меня держиться менее 2 месяцев, однако, возможно, в течении нескольких лет были кратковременные подъемы давления, которые я не чувствовал. (Свои 140- 100 я чейчас чувствую). Также у меня ВСД. Могли ли данные изменеия сосудов сечатки быть также неиз- за гипертонии, а из- за лишнего веса, близорукости, нагрузки на глаза?

Ответы

# 13:34 21-06-2004 Большакова М.А., обратиться
Гипертония может быть от лишнего веса. Но изменения сосудов глаз обычно или от ггипертонии или от диабета
# 16:40 21-06-2004 Екушева Е.В., обратиться
Кирилл, консультация кардиолога и невролога Вам совсем не помешает. Действительно сосудистые нарушения чаще связаны с гипертонический болезнью, сахарным диабетом. Не ясно из Вашего описания, как именно изменены сосуды на глазном дне.