невролог

08:36 18-07-2000 / Лиля, обратиться

Чем можно помочь больной раком, которая уже в таком состоянии, что не может сама передвигаться и мыслит на уровне 5 летнего ребенка? Сделано 2 операции по удалении опухоли. Врачи отказываются...

Ответы

# 09:25 18-07-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Какая опухоль, какие и где делались операции, где живет больная и сколько ей лет. Что её беспокоит в настоящее время (постарайтесь перечислить все симптомы).
# 10:30 19-07-2000 Лиля, обратиться
Опухоль головного мозга. 2 раза вырезали в 1997 и 1999 годах в Уфе, в последний раз сказали, что до конца вырезать ее не могут так как она сидит глубоко. Так же вырезали часть черепной коробки. В настоящее время это место, чуть выше правого виска (я не знаю как точно называется эта часть, извините)как-будто вздулось, предполагаю что это отек.
Ей больше 35 (точно не могу саказать). Сейчас лежит почти неподвижно, не разговаривает, двигаться осмысленно может (например, стягивает с себя подгузник), но в основном ведет себя как 5-летняя. Но еще 2 недели назад тихо умирала: ничего не ела, не двигалась вообще. Врачи говорят, что смерть может наступить или завтра, или через месяцы, годами не исчесляли. Никакие препараты не назначили и в больницу отказались принимать.
Сейчас находится дома, под присмотром сестры и матери, проживает под Уфой.
# 19:20 20-07-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
К сожалению в данном случае прогноз не благоприятный. При определенной гистологической структуре опухоли хирургическое лечение дополняют химиотерапией (чаще это препараты производные мочевины типа CCNU, Мюстофоран), лучевой терапией, но эффективность лечения все равно измеряется месяцами эффективного периода. В качестве паллиатиного лечения назначаются гормональные препараты, уменьшающие отек тканей. При скоплении жидкости обсуждается вопрос о ее дренировании или дренирующих операциях (естественно при относительно удовлетворительном состоянии больного).
По моему личному мнению наибольшим и лучшим в России опытом ведения данной группы больных обладает отделение краниофациальной хирургии НИИ Нейрохирургии им.Бурденко под руководством Черекаева Василия Алексеевича Mailto:info@nsi.ru
В Уфе действует центр паллиативной помощи в котором помогут облегчить состояние больной.
# 14:48 21-07-2000 Лиля, обратиться
Химиютерапию она проходила после первой операции, после второй не захотела, никто уговорить не мог...
Спасибо за советы.
# 19:55 21-07-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Обращайтесь, если что-то неоходимо уточнить.
# 06:11 07-05-2001 Александра…, обратиться
Моей тёте сделали операцыю и вырезали опухоль головного мозга с левой стороны . Химию не делали . В 1992 Вырезали родинку злакачественную химию также и не делали. Сейчас правая струпня и кисть не двигаются. Какие нужно делать упражнения и сможет ли она полноценно двигаться?
# 18:01 05-02-2013 валентина…, обратиться
определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков,характеризующие снижением высоты и интенсивности МР-сигнала в сигментах L4-L5-S1.визуализируется грыжа диска в сигменте L5-S1 до 13 мм с секвестрацией(нельзя исключить разрыв фиброзного кольца),значительно компрометирующая переднюю стенку дурального мешка и левый спинномозговой корешок.В сегменте L4-L5 медиальная грыжа диска до 6 мм.