невролог

16:27 24-06-2004 / Константин…, обратиться

Добрый день!
Мне 32 года, у меня Гипертония, характер приступов - адренолитический, все вполне поддается корекции бета- блокаторами + валокордин, однако в последнее 2- 3 недели (после перенесенного бронхита) у меня появились ощущения покалываний или зуда (несколько напоминающих эффект "отлеживания") в руках, в основном верхняя сторона лодони и пальцы, иногда добавляются аналогичные ощущения в ногах, на лице, остальная часть рук. Обследование у кардиолога показало что со стороны сердца все в порядке. Причем к сожалению эффекты прогрессируют по продолжительности, сейчас охущуются практически постоянно. Хотелось бы узнать - в каком направлении дальше обследоваться. . нервы, или может быть сосуды. .?

Ответы

# 16:45 24-06-2004 Xxxl, обратиться
Какой именно бета- адреноблокатор вы принимаете?
# 16:47 24-06-2004 Xxxl, обратиться
И какую дозу?
# 16:48 24-06-2004 Константин…, обратиться
Принимаю Обзидан (неселективный блокатор) в минимальных дозах. Во время лечения бронхита переходил на Атенолол на 2 недели
# 16:50 24-06-2004 Константин…, обратиться
В день принимаю 1/ 4- 1/ 2 таблетки 40мг, если правильно помню. В случае криза примерно 1- 1, 5 в день
# 16:52 24-06-2004 Xxxl, обратиться
Минимальная поддерживающая доза для атеналола 25мг. А вы какую дозу принимали?
# 17:03 24-06-2004 Xxxl, обратиться
Не понятно. Состояние зуда и покалывание в руках и ногах началось , когда принимали атеналол или обзидан? Просто такое состояние может давать атеналол при передозироке.
# 17:04 24-06-2004 Константин…, обратиться
Атеналола принимал как раз 25мг. Общее время приема Атенолола составило 2- 2, 5 недели.
2 с небольшим недели назад вернулся на Обзидан
(соответственно 10- 20 Мг) что вполне корректирует мое давление.
(Смена принимаемых блокаторов была связана с лечением бронхита)
# 17:07 24-06-2004 Константин…, обратиться
Состояние началось в конце периода принимания Атенолола. С переходом обратно на Обзидан состояние не улучшилось, а прогрессивно ухудшается.
До данного случая Обзидан применяю в течении большого срока (более года).
# 17:15 24-06-2004 Xxxl, обратиться
А давление у вас каких пределах
# 17:21 24-06-2004 Константин…, обратиться
На данный момент 120/ 130 на 80/ 90 в среднем (описанные эффекты присутствуют что называется "в полный рост") в моменты кризов может быть до 140/ 160 на 90 в среднем. При пульсе примерно 100- 110.
В принципе путем постоянных измерений давления я выяснил, что обычно плохое самочуствие связано с подъемом в основном нижней составляющей давления до 90. При этом мало важно, верхнее 140 или 160. . или даже 170. Однако до недавнего времени все это проходило без вышеописанного зуда. . А теперь зуд иногда начинает ощущаться прямо с утра. . и с величиной давления на прямую не связан : (
# 17:57 24-06-2004 Константин…, обратиться
Хотелось бы в первую очередь понять, к специалисту какого профиля в первую очередь идти на консультация, что проверять. .
# 18:10 24-06-2004 Xxxl, обратиться
Послений раз когда был криз?
# 18:21 24-06-2004 Xxxl, обратиться
Если у вас долгое время не было кризов, то
возможно это просто передозировка , ведь давление
у вас в норме. Сходите для начала на прием к терапевту.
# 18:37 24-06-2004 Константин…, обратиться
Не сильный криз был в конце прошлой недели,
и спасибо за совет, попробую отказать от Обзидана на несколько дней. . проверить симптоматику. Надеюсь что если это передозировка - она не грозит чем нибуть существенным.
# 18:45 24-06-2004 Констатин…, обратиться
И еще вопрос, куда бы Вы посоветовали обратиться к грамотному терапевту (в Москве, пускай и на платной основе)? К сожалению в ведомственной поликлиннике в которой я лечусь квалификация терапевтов оставляет желать лучшего. ., а хотелось бы что бы мои гипертонические проблемы и тд были учтены. .
# 19:00 24-06-2004 Xxxl, обратиться
Ни в коем случае не бросайте прием обзидана.
Бета- адреноблокаторы имеют эффект отмены.
Отходить от них надо медленно снижая дозу.
# 19:06 24-06-2004 Константин (И.Б…, обратиться
а имеет ли смысл принимать дозы обзидана менее 10мг с целью проверки версии передозировки?
# 19:21 24-06-2004 Ирина, обратиться
Уважаемый Константин. А хотите узнать про натуральные препараты, которые уберут причину вашего заболевания , а не его сиптомы? пишите поделюсь irinavin@mtu- net. ru
# 13:39 25-06-2004 Алексей К., Вра…, обратиться
Константин, парестезии могут быть следствие поражения периферических нервов после бронхита. Так что, я бы советовал вам обратиться к неврологу очно. Сейчас есть более современные бета- блокаторы чем атенолол. ..
Если есть вопросы, то напишите на diagnoz2001@rambler. ru (адрес пишется слитно).