невролог

04:47 27-06-2004 / Ирина (И.Б. 430…, обратиться

Уважаемая Наталия Александровна! Я уже обращалась к Вам по поводу своей дочери (17, 5 лет), которой поставили диагноз: "Органическое заболевание ЦНС (пренатальная патология) с гипертензионно- ликворными, вегетососудистыми нарушениями с наклонностью к пароксизмальным состояниям, астеническим синдромом, венозной церебральной дисфункцией" и, по Вашему совету, ей провели МРТ головного мозга, УЗДГ и дуплексное сканирование сосудов. На УЗДГ и сканировании патологии не выявлено, на МРТ - "В области подкорковых ядер слева имеется аномальное (кистообразное) расширение периваскулярного пространства по типу "кри- блюр"; в коре лобной доли слева на уровне заднего рога бокового желудочка - микрокистозные изменения вещества головного мозга. Гипофиз имеет размеры: вертикальный - 7 мм, поперечный - 16 мм, переднезадний - 9 мм. Структура аденогипофиза диффузно неоднородна, воронка расположена по средней линии. Заключение: МР- признаки лабильности сосудистого тонуса". Состояние остается прежним - бывают обмороки с предвестниками и без, перепады давления - возможно в течение дня 80/ 50 и 135- 140/ 95- 100, постоянная слабость, сонливость, нервозность. Во время одного приступа ( 1 день месячных, потеря сознания (давление 70/ 40), сильные боли в животе) была госпитализирована по скорой в 52 гор. больницу и после консультации гинеколога отпущена домой - врач не нашел со своей стороны никакой патологии. Эндокринолог и кардиолог патологии не находят. Я понимаю, что нужна очная консультация невролога, но подскажите пожалуйста, о чем могут говорить подобные изменения на МРТ в связи с ее состоянием. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:27 27-06-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Ирина, где вы делали МРТ? В отношении приступов с потерей сознания и учитывая заключение МРТ, я бы посоветовала вам проконсультироваться с врачом- эпилептологом. Если вы в Москве, напишите мне на Е- мейл (ссылка на фамилию), я направлю вас к хорошему специалисту. Есть еще один момент - узнайте у вашей дочери, не меняет ли окраску ее моча? Сделайте такой тест. Утреннюю мочу оставьте на свету и проверьте, не изменилась ли ее окраска (покраснеет) через полчаса. Ничего особенного, просто это простой тест на одно очень редкое заболевание - порфирию. Необоснованные боли в животе иногда могут быть ее проявлением.