невролог

04:45 29-06-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста моей проблеме. Меня беспокоит ежедневная головная боль. Мне сейчас 20 лет. Вес около 66 кг, рост 186 см. Я работал физическим трудом, все лето, потом в августа 2003 года, когда я обжег ногу до мышцы, ожог был 2- ой степени, и в это время поссорился с другом, с которым мы росли в одной манежке(сейчас мы в соре, и меня очень сильно беспокоит эта проблеме). Перешел в пассивный образ жизни, который продлился месяц и в сентября я сильно застудился, после чего у меня заболело горло, я стал лечится сам и к врачу не обращался переел кучу ампицилина, мне не помогло, в это же время заболела голова ОДНА СТОРОНА левая, в октябре я пошел к невропатологу, он назначил лечение пирацетами, алоэ, глюкоза, таблетки глицин и циниразин так как было давление 130 на 80, курс прошел, мне не помогло и у меня уже стало болеть ЛОБ(ДВЕ СТОРОНЫ). Затем я в ноябре попал в больницу с отитом уха в лор- отделение, поставили диагноз ХР. ТОНЗИЛИТ, там стал жаловаться на головную боль мне стали колоть кавинтон, эмоксипин, пирацетами, таблетки диакарб, мне опять не помогло, выписали через 2 недели так как не имеют права больше держать. Пошел к нервопатологу он сказал сделать ренген черепа и РЕГ, сделал, результаты ниже; он решил направить меня в больницу неврологическое отделение в (конце декабря, начале января) там стали колокть кавинтон, рибоксин, платамилин - не могу слово написать, эмоксипин, и таблетки билатаминал. Помогло, боли сильно уменьшились, но до конца не прошли(была такая боль наклоняешь голову и чувствуешь как внутри черепа медленно течет жидкость, была боль в виде тяжести в затылке по утрам, была и есть височная боль, особенно с лева, и когда голова начинает болеть вена у левого виска сильно пульсирует). Сделал следующие обследования:
* ЧМТ была одна лет 7 назад ударился затылком
* ФЛЮРОГРАММА: 18. 4. 03 Легкие и сердце в пределах нормы.
* ОКУЛИСТ 27. 10. 03: ДЗН- бледно- розовое, Границы четкие артерии об. Калибра. Вены незначительно расширены a: b= 1: 2.
* РЕГ 21. 11. 03 Отмечается повышенный тонус сосудов среднего и мелкого калибров 1 и 2- ой степени в обоих бассейнах, венозный отток не затруднен
* РЕНГЕН ЧЕРЕПА: 21. 11. 03 Контуры турецкого седла ровные, четкие, сосудистый рисунок не изменен, пальцевидные вдавливания в лобной и височных костях. Rg признак внутричерепной гипертензии.
* ЭКГ: 6. 10. 03: Синусовой бруикорзин - 56 на отклонение вправо 22. 12. 03 Ритм синусов - 75 ЭДС отклонение вправо
* ОАК: 5. 12. 03 НВ= 132; ЛЕЙК= 7, 5; СОЭ= 3; 6. 01. 04 НВ= 120; ЛЕЙК= 6, 2; СОЭ= 5;
* ОАМ: 5. 12. 03 ЦВЕТ= св. жел. ; УД. ВЕС = 1022; РЕАКЦ= кисл; ЛЕЙК= 2- 3; 6. 01. 04 ЦВЕТ= св. жел. ; УД. ВЕС = 1015; РЕАКЦ= кисл; ЛЕЙК= 5- 7;
* САХАР КРОВИ = 4. 2;
* РЕНГЕН ПАЗУХ НОСА - патологий не выявлено
* ЭНЦЕФАЛОГРАММА: 9. 2. 04 Умеренное изменение битеарической активности мозга общемозгового характера с раздражением средних структур мозга пароксизмальной активности в правой височной зоне.
* РЕНГЕН ШЕИ 9. 4. 04 На рентгене заднего шейного отдела позвоночника определяется удлинение шибнов склярис самогательных пластинок, локальный лордес в среднем шейном отделе – явление остеохондроза.
* RW отрицательно.
Сейчас боли с левого виска и лба, есть небольшие с правого, так же болит шея и когда наклоняю голову вперед боль отдает между лопатками, болит так же и нижняя часть позвонка. Давление 110 на 80 практически всегда. Сейчас лечу горло, спросил у лора, может ли болеть голова из- за тонзиллита, сказала вряд ли так как стадия начальная. За правым ухом заметил у себя вздутые вены, был у хирурга он сказал, что это у меня с рождения, мама говорит что такого 100% не было. Все врачи которые меня обследовали говорили, что серьезных нарушений не наблюдают, но что же делать, голова то болит? Кто то говорит мигрень, но уж очень давит виски.

Ответы

# 08:57 29-06-2004 Екушева Е.В., обратиться
Александр, несмотря на подробное описание обследований и жалоб, енврологу нужен прежде всего очный осмотр с анализом разных особенностей головной боли. Ежедневные головные боли требуют грамотного анализа (и предшествующего лечения в том числе) и дополнительных методов обследования, часть из которых Вы уже сделали. Этими проблемами занимаются в Клинике головной боли, запись по тел. 933- 45- 25.