невролог

16:28 29-06-2004 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор!
Года 3- 4 назад стала ощущать первые проявления ВДС. Последние 2 года состояния тревоги, учащенного сердцебиения, головокружения, нехватки воздуха стали часто повторяться, особенно с января по апрель. Появился страх ездить в метро из- за приступа панической атаки, который случился зимой, с тех пор пользуюсь только наземным транспортом. После этого решила пройти курс обследования в кардицентре, кардиолог не нашел никаких изменений, УЗИ щитовидки, анализ крови в норме, у невропатолога еще не была. Зимой, когда было намного хуже пила тазепам, потом кардиолог порекомендовала коаксил.
Сейчас перед поездкой в транспорте обхожусь 15 каплями пустырника, при этом уже долгое время стараюсь вести здоровый образ жизни: не курю, спиртное - минимум по праздникам, ежедневные прогулки минимум 30- 40 минут после работы, ежедневная зарядка по 20 минут но в вечернее время, занятия спортом ( теннис, лыжи, плаванье), сбалансированное питание. - все это приводит меня в более- менее нормальное состояние. Но реагирую на погодные изменения ( серые низкие тучи - "давят" на голову. Очень редко, но случаются кратковременные "провалы" в памяти, от чего я начинаю очень сильно волноваться: мол все ли в порядке с "крышей"? Но вот в эти выходные , а они были активными то ли от переутомления, у меня случилось следующее: я заснула в первом часу ночи, проснулась в 3 ночи от какого- то смутного, тревожного состояния, ничего не болело, только когда я пыталась заснуть, появилось состояние, что я куда- то проваливаюсь, будто теряю сознание или "носит крышу", при этом очень тяготило, что я в полной темноте ( дело происходило в деревне, в сенях, где действительно очень темно). После часа мучений в попытках заснуть, боясь данного состояния, я поняла, что что- то нужно принять из лекарств. Пришла к выводу, что лучше принять валидол. И только с ним и при включенном свете мне удалось заснуть. Утром измерила давление, оно было 100/ 65, что в принципе является низким для меня. Я почему все так подробно описываю: любые подобные проявления на фоне ВДС начинают меня напрягать: уж не вестники ли это инсульта. Стоит ли мне сделать компьютерную томографию мозга? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 17:37 29-06-2004 Екушева Е.В., обратиться
Алина, сходите на очную консультацию к психоневрологу. Вам нужно подобрать хороший профилактический курс медикаментозной и немедикаментозной терапии. Описанные жалобы не позволяют предполагать предвестники инсульта (страх ездить в метро и нарушение кровообращения - явления малосвязанные между собой), хотя после первичного осмотра возможно и потребуются дополнительные методы исследования, какие точно сказать заранее сложно. Часто такие пациенты наблюдаются в Клинике головной боли и вегетативных расстройств, запись по тел. 933- 45- 25.