невролог

17:00 09-07-2004 / Елена (И.Б. 544…, обратиться

У моего отца, 58 лет, токсическая полинейропатия, энцефалопатия. В феврале 2004 года перенесен обширный инсульт с ярко выраженным гемораргическим компонентом. Парализаций практически нет. Инсульт был диагностирован только по результатам МРТ. Районная ВТЭК установила 3 группу инвалидности. Является ли тяжелая форма полинейропатии и энцефалопатии основанием для установления 2 группы инвалидности.

Ответы

# 12:13 10-07-2004 Екушева Е.В., обратиться
К сожалению, чаще это решение находиться в ведомстве районной ВТЭК, т. е. зависит от рассмотрения докторами этой комиссии (имеет смысл сделать акцент на энцефалопатии и последствиях острого нарушения мозгового кровообращения).
# 13:25 10-07-2004 Елена (И.Б. 544…, обратиться
Большое спасибо за ответ. Вдогонку еще один вопрос.
После установления 3 группы инвалидности, нами было составлено заявление в Главное бюро БСМЭ о несогласии с решением комиссии. На нем делать акцент на энцефалопатии- как причине инсульта и невозможности работы? Будет ли это основанием для пересмотра группы инвалидности? Или уже сейчас, не дожидаясь решения комиссии, оформлять второй больничный? Как лучше поступить? Еще раз, большое спасибо.
# 10:03 13-07-2004 Екушева Е.В., обратиться
Елена, энцефалопатия не является причиной геморрагического инсульта, можно рассматривать это как 2 состояния. Сложно сказать, пересмотрят группу на этом основании или нет, зависит от решения докторов ВТЭКа. С какой целью Вы хотите оформить еще один больничный лист?