невролог

22:28 18-07-2004 / Вера Д., обратиться

Здравствуйте! У меня уже лет 5 постоянный шум в голове, а последние 4 месяца он стал как звон или как свист. Сурдолог воспаления не нашла, но отметила двухстороннюю тугоухость. РЭГ показало снижение кровотока, явление сосудистой дистонии с преобладанием гипертонуса сосудов. Ренген шейного отдела показал остеохондроз С3- С7. Лечение: бетасерк, уколы платифилин и милдронат, физиопроцедуры: амплипульс и ультразвук и + мануальный терапевт.
А в голове все звонче и звонче. Спать не могу. Помогите , пожалуйста, каким- нибудь советом. Врачи говорят, что это не излечимо. Но хотя бы снизить этот звон возможно? ??

Ответы

# 16:47 19-07-2004 Екушева Е.В., обратиться
Вера, для начала Вам нужно сделать УЗДГ сосудов шеи и транскраниальную доплерографию, т. к. РЭГ - малоинформативный и устаревший метод исследования, кроме того, рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами, а не простые снимки в 2- х проекциях. После этого имеет смысл сходить к другому неврологу, который установит причину описанных изменений и подберет лечение.
# 16:50 19-07-2004 Алексей К., Вра…, обратиться
Вера, к сожалению, вы не указали свой возраст. В вашем случе надо найти истинную причину шума в ушах и уже тогда давать прогнозы. Хотя действительно, шум это большая проблема вов сем мире, которая трудно поддается леченибю и обычно удается лишть уменьшить интенсивность шума, но не побороть его окончательно. ..
Но вернемся конкренто к вам. ..
РЭГ это не тот метод обследования. которые дает какаую либо информацию о состоянии сосудов шеи и головы в вашем случае. Я бы советовал, сделать ультразвуковой метод обследования шеи (УЗДГ или ДС МАГ), которые в этом плане дадут больше информации. Также я не сторонник мануальной терапии на шейном отделе позвоночника, слишком много побочных действий и осложнений приходится видеть, к сожалению. Если вас не устраивает лечашщий врач, то обращайтесь к другому. ..

Если есть вопросы, то пишите: diagnoz2001@rambler. ru (адрес пишется слитно)