невролог

11:37 20-08-2004 / Александр…, обратиться

Пожалуйста ПОМОГИТЕ СРОЧНО!
Мой дедушка (1923г. р. ) 20 лет назад перенёс энцефалит. А несколько недель назад у него начались растройства памяти, потеря ориентации (падает дома, встает и нек- ое время не понимает где он). 3 дн. назад он снова упал, теперь у него 2 - ой день t 38- 39, иногда не узнает окружающих но пока в сознании. Вызывали скорую но в госп- ии отказали(сказали старый), приходила врач и сесетра из п- ки - сказала что t связана с головой и её почти не "собъёшь". Помогите определить что с ним, посоветуйте лечение и наши действия, пожалуйста очень прошу. Заранее признателен, Александр!

Ответы

# 14:23 20-08-2004 Алексей К., Вра…, обратиться
Александр, если это сохраняется вызывайте вновь скорую и настаивайте на госпитализации. Если врачи отказывают в госпитализации, то обращатесь в вышестоящую организацию. Возраст не противопоказание для стационарного обследования и лечения, это лишь негласное правило, которое не имеет законной силы.
К сожалению, в данной ситуации заочно поставить диагноз невозможно
# 17:02 20-08-2004 Лаховец Н., обратиться
КОгда у пожилых людей возникает состояние дизориентации , Делириум, (Confusion) первое что надо делать - ето исключить любую окультную инфекцию ( чаше всего ето инфекция мочевыводящих путей, а так же пнеумония и любая другая инфекция), запор, далее инфаркт миокарда, инсульт, и др. Абсолютно согласна что ваш дедушка должен быть госпитализирован - здесь не может быть возрастного ценза.
# 17:43 20-08-2004 Аноним, обратиться
странно. а где это. у нас и 1917 года госпитализируют
# 17:47 20-08-2004 Лаховец Н., обратиться
А вот это и плохо что пожилых людей лишают элементарного права на лечение