невролог

14:40 15-09-2004 / Елена Ск, обратиться

Доктор. здравствуйте,
моего мужа сильно избили, разорван рот, оторвана часть уха, били ногами по голове, я подозреваю у него сотресение голов. мозга, к врачу идти пока отказывается. Избили ночью, на утро его вырвало. Что можете посоветовать для начала, до тех пор, пока не уговорю сходить его к врачу, какой- то опред. режим, таблетки? ?

Ответы

# 16:57 15-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Срочно к врачу на обследование - СТ головного мозга, а так же к челюстно - лицевому хирургу, а то может быть поздно
# 17:40 15-09-2004 Екушева Е.В., обратиться
Кроме компьютерной томографии головного мозга, желательно сделать спинномозговую пункцию и чем скорее, тем лучше. А до этого рекомендован полный покой.
# 17:46 15-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Не совсем соглассна с коллегой по поводу спино мозговой пункции. Если есть внутричерепная гематома - это будет видно и так на СТ. Если делат пункцию без СТ есть опасность вклинения ствола при наличии повышенного внутричерепного давления. Пункция малоинформативна при черепномозфовой травме - на первом месте всегда стоит СТ/ МРТ
# 19:49 15-09-2004 Екушева Е.В., обратиться
Коллега, при ЧМТ спинномозговую пункцию делают только после КТ головного мозга - это прописная истина (надо более внимательно читать текст, а уже потом выражать несогласие). Во- вторых, КТ в первые сутки является более информативным методом исследования, чем МРТ. А пункция необходима, чтобы при отсутствии гематомы на КТ не пропустить субарахноидальное кровоизлияние. Странно, что Вы об этом не знаете.