невролог

17:36 15-09-2004 / Ання, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, у моего мужа (35лет) пол года назад начались такие симптомы: головокружение, тяжесть в голове (он объясняет, что не болит, а именно тяжелая голова), сначала это наблюдалось после посещения людных мест, больших супермаркетов и явление это было редким, сейчас это ежедневно, хотя мы только вернулись с отдыха были в пансионате, но ситуация не изменилась, с утра до полудня все нормально, после обеда все повторяется- это в рабочие дни, в выходные ему лучше, но дискомфорт также есть. Давление глазного яблока - в норме, УЗДГ в норме, МРТ шейного позвонка- в норме. Что же это может быть? Какова природа заболевания? Мы сначала грешили, что ходили на массаж в начале года и возможно ему неудачно сделали и что нибудь в шейном позвонке сдвинули, но тогда, наверное, это бы МРТ показало? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:42 15-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Очень похоже на психоневрологическое расстройство - Anxiety/ Panic Attacks, хотя надо дообследоваться
# 17:48 15-09-2004 Екушева Е.В., обратиться
Вероятно, речь идет о нарушении функционирования вегетативной системы у Вашего мужа. В этой ситуации необходимо не столько обследование, сколько назначение квалифицированного лечения, с последующим наблюдением у специалиста, в который должны входить и немедикаментозных способы лечения (в частности, психотерапия). Подобный комплексный подход применяют в Клинике головной боли и вегетативных расстройст, запись по тел. 933- 45- 25.
# 17:50 15-09-2004 Екушева Е.В., обратиться
Хотелось бы добавить, что вероятно, речь идет о формировании невротического расстройства, а не наличия панической атаки, как отметил коллега, что подразумевает несколько другую тактику ведения пациента.
# 23:24 15-09-2004 Биоэнергетик…, обратиться
Это всё - классические следствия негативных программ (например, порчи на аджне).
# 09:28 16-09-2004 Анна, обратиться
Спасибо!