невролог

09:45 23-09-2004 / Ксения, 23 Года…, обратиться

Здравствуйте!
Я веду довольно напряженную жизнь (учусь на дневном отделении университета и работаю), при этом не отличаюсь крепким здоровьем. На сон много времени не остается. Но вот что странно - когда позволяю себе иногда выспаться "до упора" (т. е. проснуться самой, без будильника), то всегда встаю с сильной головной болью. А если приходится вставать по будильнику на 2- 3 часа раньше (и не выспаться при этом), то голова не болит. Почему так происходит? Правильно ли я поступаю? Знаю, что хороший выход в этой ситуации - раньше лечь вечером, но засыпаю я с большим трудом, и даже если лягу спать пораньше, часов в 11, все равно не усну раньше 1- 2 часов.
Спасибо.

Ответы

# 13:44 24-09-2004 Екушева Е.В., обратиться
Такой фактор, как пересыпание нередко вызывает головную боль, связано это чаще с реакцией сосудов головного мозга. Почему именно это происходит у Вас можно разобраться в очном порядке, в любом случае рекомендую сделать ультразвуковое дуплексное исследование сосудов голоного мозга.