невролог

17:25 29-09-2004 / Ольга, обратиться

Объясните, пожалуйста, что такое нистагм, дизартрия?
Что такое и как проявляется псевдобульбарный синдром? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:50 29-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Вы упомянули половину синдромов связанных с инсультом. Нистагм - ритничное быстрое движение глаз со стороны в стороны ( в нормальных условияж наблюдается когда человек смотрит в окно быстро едущего поезда). Дизартрия - нарушение речи. Псевдобульбарный паралич - возникает в следствие поражения нижних черепных нервов отвечающих за нормальную функцию мышц гортани, рото глотки . Проявляется - нарушением глотания, разговорной речи, иногда нарушением дыхания.
# 23:45 29-09-2004 Иванов, обратиться
Нистагм - это внешнее проявление состояния, которое сам человек ощущает, как головокружение.
# 03:49 30-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Господин Иванов , в части вы прав, но при некоторых заболеваниях нистагм существует а головокружения нет.