невролог

19:42 30-09-2004 / Вук, обратиться

Здравствуйте, моей маме ставят диагноз : вертебобазилярный синдром. Ее беспокоят постоянный шум в голове, головокружение, Недавно лежала в больнице, поличили сосуды, остеохондроз у нее шейного отдела второй степени, сделали топограмму мозга там все впорядке, в больнице делали кавинтон, церобрализин, электромассаж, массаж шеи итд. После выписки шум исчез, самочуствие улучшилось, но это продолжалось недолго недели три, затем опять . притом, что утром после сна шум усиливается, а к вечеру утихает и также спадает головокружение. Посоветуйте , что делать?

Ответы

# 20:21 30-09-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
В плане дообследования - МР- ангиография магистральных артерий головы. Часто при такой симптоматике имеются перегибы или стенозы позвоночных артерий (тех, которые проходят в костном канале шейного отдела позвоночника и часто деформируются вследствие остеохондроза на их протяжении, либо в месте отхода позвоночных артерий от более крупных стволов). В некоторых случаях эти перегибы и стенозы оперируются и симптоматика исчезает. В плане лечения - постоянный прием антиагрегантных препаратов (тромбо- АСС у нас назначается чаще всего), для уменьшения выраженности головокружения - бетасерк по схеме. Если на фоне лечения вашей маме стало лучше, значит не все потеряно.
# 22:20 30-09-2004 Вук, обратиться
Доктор, ВЫ СУПЕР! ПОСТАВИЛИ ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ СО СЛОВ! Поясните, "тромбо АСС" это лекарство? Есть ли его заменители т. е какие бывают еще антиагрегантые препараты? И не вредны ли они? И еще это можно вылечить? Доктор, и можно ли при такой болезни делать массаж вообще и шеи в частности? Спасибо!
# 19:05 05-10-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Вылечить это как правило нельзя. Можно только улучшить. Есть ситуации, когда перегибы позвоночных артерий или стенозы исправляют хирургическим путем. Массаж делать можно, но я бы не советовала приемы мануальной терапии (повороты головы, "вправления" и проч. ). Тромбо- АСС это лекарство. Это аспирин. Есть и другие названия.
# 03:52 06-10-2004 Аноним, обратиться
У меня сильные боли в спине. Диагноз грудной остеохондроз. Если принимаю ибупрофен, то все проходит. Но принимать постоянно, опасно ли это? Какой риск? Или можно курсом и боли исчезнут?
Месяц делала зарядки и сильные боли вроде прошли.
Но в связи с наступлением холодов боли возобновились, хотя я зарядку все равно делаю. С чем это может быть связано. Весной прошла курс лечения и врачи сказали что, они полностью боли не исчезнут, а только сравнительно.