невролог

10:40 06-10-2004 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор,
мне 31год.
Прошу Вас прояснить ситуацию: В феврале 2004г. попал в больницу(кровоизлияния в сетчатку глаза, лопнули сосуды) причина возникла на фоне повышенного давления(после занятием футболом). Было подозрение на тромбоз вен глаза , не подтвердилось. Сахар в норме (4. 2ммоль). Давление 135/ 100 в настоящий момент принимаю эналаприл 5мг. 1 р. в день. После выписки из стационара зрение немного село (небольшое слепое пятно в лазу осталось). Окулист сказал , что точно диагноз поставить трудно, поставили диагноз васкулит зр. нерва и что умерли некоторые клетки в глазу из- за чего зрение так и останется. Невропатолог смотрел, в стационаре делал Эхо эс- дислокац. ; м- эхо не выявлено. Поставил ВСД по смеш. типу. Пос ле выписки сделал реонцефалографию (РЕГ) выявлено резкое снижение кровонаполнение бассейна сонной артерии справа. Правое: 0, 2; 004; 0, 8; 0, 2. Слева: 0, 2; 0, 04; 0, 72; 0, 54.
Спарва: D- 0. 97; S- 0, 95; Ng. S- 0. 93; Ngd- 0, 94. В настоящее время после волнений и нервных (не физических) напряжений испытываю небольшой дискомфорт(тяжесть) в правой половине головы. Сейчас постоянно принимаю эаналаприл, аскорутин, компливит. Подскажите насколько все это опасно, что делать? Насколько я понимаю , что других причин снижения кровонапол как тромбоз сосудов мозга нет. Мне кажется , что я медленно, но уверенно иду к инсульту.

Ответы

# 11:43 06-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Уважаемый Сергей, Вам надо полностью обследоваться, ыак как кровоизлияние в сетчатку глаза в вашем возрасте может быть предвестником серьезных заболеваний - не таких как ВСД. Если у вас такое давление на фоне лечения то это говорит о том что хорошего его контроля пока нет. Исследовалась ли причина Гипертонии? Чтобы точно сказать о состоянии головного мозга и мозгового кровообращения вам надо провести МРТ/ Ангио. Незабудьте проверить ваш холестерол и другие липиды. Дальнейшие обследования зависят от ситуации и полученных результатов
# 11:58 06-10-2004 Сергей, обратиться
Уважаемый доктор, Конкретно гипертонию не обслеодвали. Но стоит диагноз гипертензия, я не знаю то же или нет. МРТ буду делать. Вы говорите о предвестниках каких заболеваний рассеян. склероз? Если можно уточните. Невропатолог сказал что пока никаких симптомов по поводу склероза нет, хотя это может быть за несколько лет. Может ли снижение кровонап. быть причиной только гипертонии? У меня вес 100кг при росте 170. Если тромб все таки есть что делают в таких случаях: опер. вмешат или возможно медикамент. лечение. И вообще излечимо ли это? Какая перспектива? Стараюсь заниматься спортом, снижать вес. Заранее благодарен.
# 12:16 06-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Гипертония и гипертензия - это одно и то же. Учитывая ваш вес при росте 170 вам необходимо для начала снизить вес - начните с диеты. Обратите внимание на холестерол - как я уже упоминала. Чтобы дать какие либо рекоммендации на поставленные вами вопросы надо знать с чем мы имеем дело - пока на данном этапе одни догадки, поэтому спекулиравать не стоит. Надо дообследоваться.