невролог

00:26 07-10-2004 / Ната (И.Б. 5718…, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня в течение года беспокоят головные боли распирающего характера (давит в ушах), или равномерно разлитые. Нередко на высоте боли подташнивает. Утром просыпаюсь уже с болью, или появляется через несколько минут. Анальгетики помогают не всегда, приходится пить диакрб, но ведь постоянно его не попьешь! !! АД- не изменяется, всегда 110/ 75- 80 (рабочее). У меня ухудшилась память: когда хочу что- либо быстро вспомнить, даже если это слово крутилось в голове- тут же начисто улетучивается; пока договорю фразу до середины- уже забыла, о чем хотела рассказать. Замечать
эти изменения стала вскоре после рождения второго ребенка, мне тогда было 28 лет, а сейчас- 36. Но за последний год все стало гораздо выраженнее. Память всегда была прекрасная. Дело в том, что это мешает моей работе- преподавателя. Стало трудно связно излагать материал. И еще одно
меня беспокоит: практически постоянный шум в голове. Он вообще какой- то странный- начинаясь с еле заметного, постепенно усиливается, и затем появляется такое ощущение, как будто прошел электрический ток через голову, от виска к виску, а затем шум на некоторое время прекращается. ЧМТ, наркоза, нейроинфекций и каких- либо других
бяк не было, ЛОР ничего не нашел, сурдолог- совсем незначительное снижение слуха слева, R- ш/ отд позвоночника- остеохондроз, УЗДГ с/ шеи- признаки экстравазальной компрессии правой ПА, вертеброгенный дефицит кровотока в правой ПА. ЭЭГ- дифффузные общемозговые изменения с извращением зональных различий. Признаки дисфункции медиобазальных, мезэнцефальных отделов мозга,
призн. дисфункции срединных неспецифическх регулирующих структур мозга, призн. дисфункции медиобазальных отделов лобных долей мозга. На ЭхоЭГ- гипертензионные изменения. РЭГ- Кровенаполнение в бас. вн. сонных артерий повышено больше слева, межполушарная асимметрия. ПСС знчительно повышено. уругие св- ва артерий эластич. типа снижены, венозный отток
значительно затруднен, ковенаполнение в вертебро- базиллярной с- ме снижено справа, межполушарная асимметрия, ПСС значитльно повышено, упругие св- ва артерий эластич. типа значительно снижены, венозный отток значитеьно затруднен, пробы с поворотами головы вправо и влево положительны. Был выставлен д- з: вертебро- базиллярная недостаточность, но лечение (сосудистые, витамины, актовегин, бетасерк, физио- , вытяжение ш/ отдела позвоночника) особых результатов не дало. Только на несколько месяцев головокружение прошло, а остальное- только усилилось за год. КТ у нас нет, а МРТ- бальшая проблема, не направляют.
Помогите поставить правильный диагноз, как лечиться?
Спасибо, Наташа.

Ответы

# 21:27 08-10-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Наташа, при изучении вашего сообщения вынуждена вам все- таки посоветовать сделать МР- томографию головного мозга. Постарайтесь добиться этого исследования.