невролог

13:42 14-10-2004 / Елена Ш.А.…, обратиться

Здравствуйте.
Мне 23 года, заболеваний или нарушений пока нет. Наследственно слабые сосуды, возможно печень, некоторые гормональные нарушения, признаки гастрита. Курю 5 лет. Пью очень редко. Веду нормальный, обычный образ жизни.

Симптомы: у меня около недели сильно колит сердце. В такие моменты не погу дышать порой с минуту. Успокаиваеться в течении минут 5, потом отзываеться еще на протяжении получаса. И так по 3- 4 раза за день, один раз обязательно вечером. Боли с каждым днем при коликах усиливаються. Только что - аж "в глазах потемнело".

Этот вопрос задаю Вам потому что: я не раз проверяла сердце. Последний раз была на приёме у кардиолога (или как- то там) в местной поликлинике, прошла полное обследование, но никаких отклонений у меня нет. Сердце в полном порядке, как сказал врач. И врач же добавил: "нервы лечите". .. На работе я попала 2 недели назад под сокращение. Очень переживаю по этому поводу. На работе накаленная обстановка, множество репрессий и т. п. Эти проблемы и последующий поиск работы не выходят из головы. Думаю, сердце болит из- за этих внутренних переживаний, т. к. я всегда очень эмоционально воспринимаю все проблемы. Сердце кололо и раньше так же. Но это было до этой недели всего 5 раз в жизни. В связи между каким- то стрессом и этими 5- ю болями я не уверена. Первый раз в жизни я "узнала, где находиться сердце" около 19 лет, т. е. года 4 назад, но первый раз кололо пару минут и отпустило на долгое время, поэтому я не придала этому особое значение. В семье сердечных заболеваний нет. У бабушки болит сердце, но ей 70 лет!

Вопрос: 1)может ли из- за нервов схватить сердце настолько, что придеться вызвать скорую? Бывает ли на нервной почве сердечные приступы? (очень этого боюсь, т. к. боль при коликах усиливаеться)
2)существуют ли болезни сердца, которые вызывают данные симптомы, но выявляються с помощью анализов, которые не делают в обычной поликлинике. Если да - куда можно (и стоит ли) обратиться?
3)Мне не помогает корвалол при коликах. Какое другое лекарство может снять эти спазмы?
4) я не принимаю никаких лекарств, кроме "Персен" (его я принимала еще в университете на сессиях, чтоб меньше нервничать) и витаминов. Но от "Персена" ожидаемого "спокойствия нервов" не появляеться. Есть ли лекарство, которое действует как сильный успокоитель, не вызывая при этом сонливости, и не тормозит умственную деятельность?
4)есть ли телефонная служба, в которую можно обратиться с подобными вопросами? Если да - какой телефон ее в Киеве?

Огромное спасибо за ожидаемую консультацию.
Не знаю, нужно ли здесь оставить, но на всякий случай: E- mail: shelen@ua. fm

Ответы

# 13:56 14-10-2004 Елена Ш.А. (И.Б…, обратиться
Забыла написать: боли по 3- 4 раза вдень продолжаються в течении недели. И с каждым днем сильнее и на дольше. Не знаю, связано ли это с чем- то или это из- за перепадов погоды (давления), но еще у меня кружиться голова, безумная усталость, головные боли, сильная слабость. Сплю как всегда, даже больше из- за плохого самочувствия, утром встаю выспавшейся, но уже через часа 2- 3 после подьема бодрость ищезает, как подкашивает. Все время хочеться посидеть, тяжело стоять, как немощь какая- то. И еще сильная дипресия, все время хочеться плакать, повышенная раздражительность, чувствительность к обидам. И очень хочеться спать, хотя вот уже несколько дней специально раньше ложусь, и сон глубокий. Кстати, в поликлинике меня прослушали (сердце) и сделали кордиограму. Рассказывала я им тоже самое. Вообще что- то еще делаеться в таких случаях? Или кардиограмма показывает все и ее достаточно? И разве она показывает что- то, когда сердце в тот момент, когда ее делают не болит? Делала кардиограму на прошлой неделе, на 2- 3 день после начавшихся болей.

Повторное спасибо за ожидаемый ответ.
# 21:45 14-10-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Елена, то, что вы описываете похоже на панические атаки. По порядку: 1)во время приступа вы можете перестать себя контролировать, испугаться, растеряться, запаниковать, что возможно приведет к вызову 03. Это не так таковой сердечный приступ типа инфаркта, это такое пароксизмальное нарушение вегетативных функций организма 2)чтобы окончательно убедиться, что с сердцем все в порядке, проводят холтеровское мониторирование ЭКГ и суточное мониторирование АД. Можно проводить амбулаторно, но чаще делают в стационаре. Обратиться за этим нужно к кардиологам. 3)Попробуйте во- первых настроиться на то, что это НЕсмертельно, НЕстрашно и скоро пройдет. Если вы в это поверите, то справитесь. Как правило, такие приступы проходят самостоятельно. Можете попробовать Ново- пассит, глицин на ночь. 4) "Персен" содержит только растительные компоненты. Более сильные препараты продаются только по рецептам. 4)по поводу телефонной службы к сожалению не знаю. Это должны быть специалисты- вегетологи.