невролог

18:55 17-10-2004 / Александр В.…, обратиться

Дорогой доктор! У меня диагнозы: хронический простатит и предварительный - -- аденома (одна из первоначальных стадий). Кроме того, жалобы на нижние конечности - -- ноги "немеют" и есть скованность движений. Лечили как радикулит, но радикулит правой конечности вместе с позвоночником, которй вылечили (Мацестинской воды ванны + массаж+ иглотерапия), вызывал иные симптомы. Сейчас, например, нет болей в позвоночнике и пр. Мне 67 лет, науный работник. Тружусь.

Нужна ли мне дигностическая прцедура - -- ректороманоскопия, как когда- то назначали мне для диагностики радикулита, чтобы подтвердить или исключить искомый андрологический диагноз (упомянут в начале письма) и заболевание нижних конечностей? В этом состоит мой вопрос.
Я физик и могу в пояснениях неправильно употреблять термины. Поэтому скажу по- простому, как когда- то мне говорили врачи, которые мне сейчас недоступны, - -- нервные пути от простаты и те, которые иннервируют конечности, могут могут как- то влиять одни на другие по болевому синдрому. Так ли это? Ваш совет будут исполнять врачи - -- уролог и сосудистый нервопатолог. Последний врач врач - -- молодая женщина, канд. -мед. наук и мне неудобно перед ней. Уролог - -- молодой врач и может быть недостаточно опытным.

Последнюю фразу сочтите за разъяснение и иэвините за длинноты.
Сам я русский, родился и вырос в Россию. Волею судьды заброшен на Украину, где и проживаю. А сейчас всё не так просто.

С уважением и надеждой
Александр Водяницкий

Ответы

# 19:54 17-10-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Александр, хронический простатит, и также аденома простаты любой степени не могут быть причиной онемения (т. е. снижения или потери чувствительности) в ногах. При осмотре невролог в состоянии определить какого рода жалобы - "корешкового" (и тогда они связаны с какой- то патологией позвоночника), или "полиневритического". В вашем возрасте может быть как то, так и другое (другое - это полиневропатия). Для исключения (или подтверждения) того или другого необходимы, повторюсь, тщательный неврологический осмотр, обследование позвоночника (рентнгенография, а лучше МР- томография, но это дорогое удовольствие и невсегда доступное), электронейромиография (исследование проводимости по нервам). Ректороманоскопия ни для одного, ни для другого не нужна, это исследование дистальных отделов толстого кишечника. Может использоваться в диагностическом поиске при заболеваниях простаты, но не при онемениях или скованности в ногах. Ваше предположение о том , что "нервные пути от простаты и те, которые иннервируют конечности, могут могут как- то влиять одни на другие по болевому синдрому" весьма прозрачно и спорно.
# 04:14 18-10-2004 Александр В.…, обратиться
Милый доктор Супонева Н. А. ! Извините за столь нежное обращение к Вам и не сочтите, пожалуйста, за фамильярность, но я не ожидал столь быстрого и обстоятельного ответа, и я сейчас ночью очень и очень взволнован. Спасибо Вам большое! Я готов описать все свои неврологические "проблемы" и лечения, к примеру, у своего сосудистого невропатолога (я упоминал о ней в первом своём письме - -- не знаю как всё наше общение "организовано" в Интернете и дойдёт ли Вам моё письмо), и при других диагнозах, чем в первом моём письме, типа "дисциркуляторной энцефалопатии (гипертонической ли? )" и "церебральном атеросклерозе" (честно говоря, я не очень верю в эти диагнозы - -- тому подтверждением служат патолоанатомические исследования ушедших в мир иной моих однокурсников. И атеросклероз не подтверждается - -- "сосуды чистые", по словам патологоанатомов и другое, не хочу загружать текст подробностями. ) И как мне не нравится приём сермиона и гопантената кальция (последнее пишу по нестойкой памяти - -- извините возможную ошибку), но я принимаю их из уважения к врачу, назначившему лечение, а во время приёма испытываю дискомфорт в самочувствии, мягко говоря. И ещё я не люблю господствующеё здесь, в нашей медсанчасти, имевшей в былые времена московское подчинение.

Есть у меня материальная возможность обследоваться МР томографией. Я её проходил здесь в Харькове давненько, правда. Но мало того, что всё обставлено коммерцией, - -- с какими клиническими заключениями приходишь, с тем же и уходишь. Так было. Здесь в Харькове есть и свой НИИ неврологии и пр. , но те диагнозы, которые здесь ставят, в Москве в институте неврологии не подтверждаются.
Извините, я на многое "расписался", а сейчас ночь. Время спать. Тем не менее хочу высказать одну мысль и просьбу. К кому из маститых специалистов- мужчин можно обратиться по затронутым вопросам (по андрологии, в частности)? Как представлю Вас, - -- Вы юная и красивая, а я с такими вопросами - -- неудобно, как- то. Лучше с Вами, в таком образе как Вы предстаёте предо мной, пойти в театр (Большой театр, конечно) или в Московскую филармонию (в студенческие годы, и во времена СССР я любил это в Москве, куда, порой, часто ездил). Извините за это "лирическое" отступление. Я за молодых специалистов, и сам молодостью живу.
Если ответите - -- буду рад и напишу толково и подробно.
Желаю Вам Счастья, благополучия и успехов.
С уважением
Александр Водяницкий.
Мои электронные адреса следующие:
vodyanitskii@mail. ru (дом. ) и ещё
vodyanitskii@kipt. kharkov. ua (сл. )
Работаю дома, пишу труды по физике.
# 18:34 18-10-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Уважаемый Александр. Все, что касается неврологических проблем, вы можете прислать мне на Е- мейл (по ссылке на фамилию), при всей ограниченности заочной консультации попробую вам помочь, по крайней мере сориентировать. Хотя, мне кажется, вы напрасно не доверяете моим коллегам. Я, правда, близко не знакома с состоянием медицины, и неврологии в частности, на Украине, но не думаю, что все так плохо. А коммерческая основа есть везде, и в Москве, поверьте, ее не меньше.
По поводу вашей просьбы - у нас на конференции "уролог" есть доктор Кобликов. Напишите ему, может быть он вам сможет помочь советом или делом.