невролог

11:59 19-10-2004 / Валентина…, обратиться

Помогите расшифровать РЭГ. У врача буду только через неделю.

Гипертонический тип РЭГ
FM отведение (бассейн сонных атрерий)
- пульсовое кровонаполнение в норме
- тонус артериальной сети значительно повышен справа, умеренно повышен слева
- тонус артериол и перкапиляров значительно повышен
- венозный отток умеренно затруднен
- явления венозного застоя значительные
- перефирическое сосудистое сопротивление повышено
- признаки снижения эластичности сосудов
- признаки спазма сосудов
ОМ отведение (бассейн позв. артерий)
- пульсовое кровонаполнение умеренно снижено
- тонус артериальной сети значительно понижен
- тонус артериол и перекапиляров значительно повышен
- венозный отток затруднен
- явления венозного застоя
- переферическое сосудистое сопротивление повышено

Ответы

# 15:46 19-10-2004 Алексей К., Вра…, обратиться
Валентина!
РЭГ достаточно косвенный и малоинформативный метод для оценки состояния сосудов головного мозга, более информативно в этом плане ультразвуковая допплерография. Относительно полученных результатов - у вас имеет место неплохое кровенаполнение в исследованных сосудах, но при этом отмечается повышение сосудистого тонуса приводящее к затруднению оттока венозной крови. Повторюсь, что этот метод исследования морально устаревает и к полученным результатам стоит относится достаточно скептично. ..
Если есть вопросы, пишите: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно! )