невролог

11:04 21-10-2004 / Ирина (И.Б. 546…, обратиться

Здравствуйте доктор. Каждый год в конце октября начинаются головные боли, тяжелая голова, слабость. Если не болит постоянно, то при прыжках резкая боль. Все это длится месяц, потом уходит. Началось это 20 лет назад, после многочисленных осложнений после церебрального арахноидита. Как- то в период этих болей делали рентген головы, говорили, что повышенное внутречерепное давление. Чем я могу себе сейчас помочь? Я живу в Швеции, здесь врачи даже не слышали про церебральный арахноидит. Внутречерепное для них факт тоже труднодоказуемый. Советуют пить обезболивающие. Радости мало. Чувствую себя очень плохо. Какими доступными средствами я могу сейчас облегчить состояние. Очень- очень буду признательна совету.

Ответы

# 13:16 22-10-2004 Екушева Е.В., обратиться
Церебральный арахноидит - устаревший диагноз, который сейчас нигде (и у нас) не ставят. Установить повышенное внутричерепное давление можно только с использованием спинномозговой пункции. Имеет смысл сделать ЭЭГ, ультразвук сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга. Этих исследований вполне достаточно для последующей консультации у невролога и предъявления жалоб на головную боль (а не сведений о церебральном арахноидите и повышенном внутричер давлении). НЕобходимо понять причину подобных явлений в Вашем организме, а принять обезболивающие Вы всегда успеете.