невролог

08:01 22-10-2004 / Татьяна М.…, обратиться

Здраствуйте, Доктор !
У меня вегето- сосудистая дистония уже шесть лет (после родов). Ком в горле, боли за глазами (обследовалась у окулиста - все в норме), дискомфорт при дыхании, точнее если раньше я дышала не замечая этого, то теперь я чуствую каждый вдох. И еще как будто давит изнутри на уровне подвздошной области (после родов мне казалось что ребенок - то вышел, а внутренности все так и остались сжаты вверх).
Еще симптомы такие: Часто ощущаю состояние внутренней тревоги (причем в абсолютном моральном покое, прямо внутри все переворачивается), раньше были приливы (сейчас уже несколько лет нет), стала плохо переносить некоторые мед. препараты (например становится плохо от зубной местной анастезии, новокаина и т. п, плохо переношу успокоительные начиная с валерианы заканчивая грандаксином, транксеном, сибазоном, от них у меня наоборот возникает эффект внутреннего беспокойства и вообще плохо себя чуствую, сжимает горло, сердце сильно бьется, руки потеют, слабость).
Два года назад лечилась: массаж шейно- воротниковой зоны, иглотерапия, хвойные ванны, ЛФК. Результата не было.
Недавно один из знакомых невропатологов посоветовал мне попить препарат "ПРОСУЛЬПИН" 200мг по такой схеме: 1/ 2 таблетки 1 раз в день утром - 1 неделя; 1 таблетка 1 раз в день 2- 4 месяца.
Скажите, правильно ли на данный момент мне прописали лечение, что дают эти таблетки ?
Мне 25 лет. По МРТ - все в норме.
Есть ли еще какие- то методы лечения или хорошие препараты при таком заболевании ? Чего мне ждать от него ? Прогрессирует ли ?
Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 09:25 22-10-2004 Людмила, обратиться
Такие состояния хорошо лечат психиатры или психотерапевты. Попробуйте к ним обратиться.
# 10:42 22-10-2004 Татьяна М.…, обратиться
Я проходила курс психотерапии, проблема в голове (возникшая после родов) - ушла. Состояние физическое - осталось. У психиатра была - оказалась не ее клиентом.
# 12:47 22-10-2004 Екушева Е.В., обратиться
Имеет смысл сходить к другому психотерапевту, который "работал" бы с физическим состоянием Вашего организма, а не разрешал проблемы. Помимо сеансов, Вам необходима определенная медикаментозная коррекция, подобрать которую можно только в индивидуальном порядке (препараты, иные, нежели Вам рекомендованный). На все Ваши вопросы можно ответить, к сожалению только в очном порядке, т. к. все заболевания протекают весьма индивидуально в каждом организме. Этими заболеваниями успешно занимаются в Клинике головной боли и вегетативных нарушений, запись по тел. 933- 45- 25.