невролог

10:28 23-10-2004 / К, обратиться

Уважаемый доктор! Два года назад моя мама перенесла инсульт, ей 48 лет, реабилитация и востановление прошли успешно, но она сама себе каждый день твердит, что у нее все повторится, что сейчас она умрет, дикие сердечные аритмии. Принимает нормодипин по 10 мг, обзадан по 50 мг, мочегонные препараты, повысился сахар в крови до 8 ед. ,катострофически набирает вес. При росте 170, вес уже 115 кг. Наш родственник отличный психиатр, она ему не верит и не желает принимать антидепресанты, лечиться гипнотерапией и другими техниками и методиками. Дело в том, что она себя уже хоронит. Подскажите что можно и важно делать в подобной ситуции? Отказалась проводить курс капельниц и уколов, которые прописаны каждые 5- 6 месяцев. Спасибо: -)))

Ответы

# 22:23 23-10-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
судя по тому, что вы написали, необходима консультация терапевта- кардиолога для нормализации сердечной деятельности. В общем- то ваша мама права в том, что риск возникновения инсульта имеется, т. к. самая вероятная причина его - патология сердца - продолжает оставаться. Безусловно, у нее есть также признаки депрессии, и это может потребовать лечения антидепрессантами.