невролог

19:39 30-11-2004 / Владимир…, обратиться

Уважаемые господа,

Коротко об истории болезни.
6 октября с. г. перенес гипертонический криз (AD 180/ 90), купирован в поликлинике уколом дибазола с папаверином. Далее: головокружения (сейчас - незначительные), тошнота (появилась через 10 дней после криза, в последнее время усилилась, даже во время приема пищи), понос по утрам (появился дней 10 тому назад, но не каждый день, а с перерывами; вечером, когда стул бывает – он нормальный), отрыжка, дискомфорт (урчание) в желудке, слабость (иногда ощущение, что вот- вот упадешь), « ватная голова» , тахикардия (особенно по утрам), периодические скачки давления (сейчас стали меньше и реже), периодически обложен язык (белесовато- желтый налет ближе к корню). Предполагаю, что « желудочные проявления» связаны с приемом лекарственных препаратов (до октября я вообще не знал, что такое таблетки).

Обследования:
МРТ головного мозга (патологии нет);
УЗИ сосудов шеи и головы, дуплексное сканирование магистральных артерий головы (незначительное S- образное искривление позвоночных артерий; кровоток в норме):
УЗИ брюшной полости (гемангиома печени размером 29 на 22 мм);
ЭКГ (трижды), ЭХО КГ, холтеровское мониторирование AD и ЭКГ (норма);
анализы мочи (норма) и крови (билирубин – 26, все остальное в пределах нормы);
снимок шейно- грудного отдела (шейный остеохандроз).

Консультации:
Невропатолог, отоневролог, кардиолог, терапевт, гастроэнтеролог (рекомендована гастроскопия, но учитывая неудачный опыт в прошлом, страшно боюсь этой процедуры), эндокринолог.
Диагнозы: ВСД (основной), вертебро- базилярная недостаточность на фоне шейного остеохандроза).

Лечение:
Бетасерк (2 упаковки) – сейчас закончил, эгилок (два раза в день по & #189; таблетки по 50 мг), грандаксин, нейромультивит, трентал (три раза в день 100 мг), новопассит, воротник Шанца, лактофильтрум, панзинорм форте.
Вопросы:
1. Как можно побыстрее выйти из этого состояния (ведь оно продолжается уже почти два месяца)? Что можно предпринять еще?
2. Правильно ли, с Вашей точки зрения, выставлены диагнозы?

Заранее благодарен. Очень устал от этого состояния.
P. S. Этот же вопрос направлен гастроэнтерологу.

Ответы

# 11:56 01-12-2004 Екушева Е.В., обратиться
Несмотря на многочисленное описание жалоб и результатов обследования, точный диагноз нельзя наверняка поставить, не видя пациента. Можно лишь предполагать, что речь идет о нарушение в работе вегетативной нервной системы или ВСД (а не гастроэнтерологической системы). При этом заболевании лечение надо подбирать индивидуально каждому пациенту, а если на лечении уже 2мес и не становиться легче - необходимо назначение других препаратов.