невролог

15:26 03-12-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
У девушки (18 лет) ушиб головного мозга, сильно ударилась лбом. После удара - повышенное внутричерепное давление(делали ЭХО и рентгеновскую томографию), головные боли и субфибрильная температура 37, 4 - 37, 6 градусов, которая постоянно держится уже второй месяц(с 1 ноября). Скажите, пожалуйста, как долго может держаться температура при ушибе г. м. ? Может быть, поврежден какой- то центр в гол. мозге, отвечающий за температуру? Надо ли пройти какое- нибудь дополнительное обследование кроме вышеперечисленных? И как снижать внутричерепное давление? Она пила диакарб, глицин, луцетам и стугерон. Сейчас принимает только стугерон. Большое спасибо

Ответы

# 18:14 03-12-2004 Екушева Е.В., обратиться
1. Сделанные методы обследования могут дать лишь приблизительные (и то весьма приблизительно) данные о повышении артериального давления. Поэтому смысла говорить о снижении этого давления говорить нет.
2. Обязательным пунктом обследования после черепно- мозговой травмы должны быть электроэнцефалография. Также желательно осмотр окулиста (глазное дно).
3. Головные боли и подъем температуры могут быть после травм, при этом назначается строго индивидуально определенные схемы лечения. Судя по тому, что у же второй месяц описанные явл5ения беспокоят - надо прекращать прием названных препаратов и менять схему лечения (после названных дополнительных методов обследования).