невролог

14:04 06-12-2004 / Вероника, 17 Ле…, обратиться

Здравствуйте. Моему отцу 42 года. Около 2 лет тому назад его начали беспокоить боли в спине, и он обратился в больницу, где там ему поставили диагноз « радикулит» . Мой отец принимал таблетки непосредственно от радикулита, ходил на иглоукалывание. Наконец- то боли немного отступили. Спустя пол года у отца стала болеть левая нога, но в больницу он не обращался, т. к. он предполагал, что у него всего на всего варикозное расширение вен. Боли в ноге становились с каждым днем все сильнее, несмотря на то, что мы мазали ему ногу различными мазями от варикозного расширения вен. Единственное, что спасало отца от этих мучительных болей в ноге – перетягивание бинтом того места, где ощущалась боль, и то не надолго. Отец начал сильно худеть. Около 3 недель назад отцу стало совсем плохо: стала опять сильно болеть спина, а его левая нога прямо выкручивалась от сильной боли, я даже видела и чувствовала рукой, дотрагиваясь до его ноги, сильную дрожь мышц и пульс. И в этот же день, когда отец попытался самостоятельно встать на ноги он потерял сознание на 1- 2 минуты. Только мне до сих пор непонятна причина потери его сознания (отец говорит, что потерял он сознание от сильной боли в спине, а я до сих пор сомневаюсь в том, что была ли потеря сознания… .. ). Естественно мы вызвали скорую помощь, и фельдшеры добросовестно вкололи ему обезболивающее (после которого отец около 2 суток не мог придти в нормальное состояние). Когда ему стало немного лучше, мы пришли в больницу, где там ему сделали рентген- снимок спины и по заключению врача стало известно, что у моего отца межпозвонковая грыжа и боли в левой ноге связаны непосредственно с этой грыжей. Ему назначали курс лечения: прогревание спины, уколы. Боли в спине отца больше не беспокоят, но нога так и не проходит. Из- за ноги ему больно и трудно сидеть, находиться в одном и том же положении лежа, и ходит он прихрамывая. Вены на ноге вылезли до такой степени, что их можно нащупать пальцем руки. Дрожание в ноге продолжается. А порой нижняя часть его ноги становится совсем холодной, иногда приобретая синий цвет. Он и пьет таблетки уже конкретно от болей в ноге (которые ему прописали в больнице). Но ничего не помогает. Теперь отцу назначали « вытягивание» позвоночника и лазеротерапию ноги. Как- то один из врачей сказал, что все вышеперечисленное лечение бесполезно и к хорошему результату не приведет, здесь необходима только операция на спину (но может быть, эта операция еще больше ухудшит положение, т. к. данная операция, по словам этого врача, опасна, а если повезет, то после операции моего отца больше не будут мучить боли в ноге и в спине), но другого выхода у моего отца нет .

Ответьте мне, пожалуйста:
1. Может быть, боль в его ноге вовсе не связана с межпозвонковой грыжей, может быть, по описанным мной симптомам, эта совсем другая болезнь и тогда лечение должно быть иное?
2. Опасно ли делать « вытягивание» позвоночника - не повредит ли это еще больше позвоночник?
3. С Вашей точки зрения, стоит ли рисковать- делать отцу операцию на спину или можно вылечить моего папу какими- то еще другими способами?
4. И может ли человек от боли в спине потерять сознание и как необходимо в таком случае оказать помощь человеку, чтобы привести его в чувства?
5. Может ли человек при позвоночной грыже терять вес?
6. Можно ли перетягивать ногу бинтом для того, чтобы боль немного стала слабее?
7. На Ваш взгляд у моего отца может быть совсем другая болезнь ноги?
8. Какие еще существуют методы лечения от боли в ноге?
Я очень надеюсь на то, что Вы не оставите мое письмо без внимания доктор. Помогите, пожалуйста, мне больше не к кому обратиться за помощью и за советом. С уважением, Вероника.

Ответы

# 20:32 06-12-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
1. сложно судить по вашему описанию, но к болям в ноге может привести не только грыжа межпозвонкового диска (кстати, рентгена мало, необходима магнитно- резонансная томография). 2. Любые процедуры на позвоночнике имеют свои показания, противопоказания и осложнения. Если причиной болей является грыжа, то, учитывая длительность заболевания, действительно лучше проконсультироватья с нейрохирургами. 3. есть случаи, когда операция действительно показана, и одним из показаний является хронический болевой синдром 4. прокомментировать не могу, вряд ли. 5. прямой связи быть не должно. Только если от боли человек впадает в депрессию и перестает есть 6. этот симптом не характерен для радикулярных болей, я бы подумала о сосудистой причине заболевания и посоветовала обратиться к сосудистым хирургам 7. может быть, см. п. 6 8. различного рода обезболивающие - местно в виде мазей, пеорально в виде таблеток, парентерально в виде уколов