невролог

22:12 10-12-2004 / Константин…, обратиться

У меня энцефалопатия головного мозга, логоневроз.
Было несколько эпилептических приступов - назначен финлепсин 1/ 4 перед сном и элениум 1- 3 таб. в день. Почти два года приступов не было. Пытался отменить элениум - полный кошмар: боли во всем теле, постоянное напряжение, бессоница, беспричинная тревога, судороги в области шеи. Несколько недель принимал всего 1/ 2 таб. элениума перед сном. Боли в мышцах и суставах прекратились через пару недель, а напряжение, бессоница, тревога остались. Сейчас я стал снова принимать прежнюю дозу - сразу почувствовал улучшение.
Что мне делать, смириться с тем что болезнь неизлечима и принимать элениум всю жизнь?
И еще один вопрос: насколько мне известно: элениум не самый новый препарат, может быть вы посоветуете мне препарат из этой же группы(бензодиазепины) который был бы более эффективен и имел меньше побочных эффектов?

Ответы

# 16:15 11-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Элениум не является антиэпилептическим препаратом. Не вижу никакого смысла в его назначении для лечения эпилепсии. Существует масса других новых антиэпелептихеских препаратов которые максимально эффективны при разлихных видах эпилепсий. Главным остается правильный подбор. Как вы правильно заметили - Элениум принадлежит к группе бензодиазепинов. Характерным является развитие зависимости от этих препаратов, и вы описали классический синдроме отмены Бензодиазепинов. Препараты этой группи ни в коем случае нельза резко останавливать их прием - показано постепенное снижение дозы с последующей полной отменой. Даже новые препараты из этой группы обладают этим серьезным побочным эффектом, поэтомы нет никакого смысла менять один препарат на другой из этой же группы. Имеет смысл полностью пересмотреть лехебный режим вашей эпилепсии и подобрать наиболее подходящие препараты.
# 20:13 11-12-2004 Виталий, обратиться
Здравствуйте! Меня зовут Виталий. Я студент мед. академии в Новосибирске. Я слышал, что сейчас возможно лечение эпилепсии. Подскажите, если это так, то где это делают и стоит ли это делать.
Диагноз: арахноидит с эписиндромом. Женщина 40 лет, приобретённая форма эпилепсии, как осложнение после гриппа. Причиной считают образовавшуюся спайку между третим и четвёртым желудочком. Принимает ежедневно бензонал и фенобарбитал по 1 таб. 2 р/ д. На фоне приёма препаратов бывают приступы (примерно один раз в год). Очень нужен совет. Спасибо!
# 23:03 11-12-2004 Константин…, обратиться
А если кроме эпилепсии есть другие нарушения и элениум помогает с ними справиться, в таком случае, наверное, смысла нет отменять его. .
Вот основные симтомы: чувство внутреннего напряжения, головные боли, нарушение речи (Постоянное чувство кома в горле без патологии со стороны ЛОРа). Поэтому не только в одной эпилепсии дело судя по всему.
# 13:42 12-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Виталий, указанная вами терапия считается устаревшей. В наши дни имеется масса новых антиэпилептических препаратов которые более эффективны и обладают меньшими побочными эффектами. Некоторые формы эпилепсий поддаются хирургическому лечению. Все эти вопросы должны решаться тол'ко очно с доктором