невролог

09:57 12-01-2005 / Сергей, обратиться

Приветствую Вас! Мне назначили МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ сосудов шейного отдела позвоночника. Обращался в несколько диагностических центров, в одном из них сказали, что МРТ соудов ШОП нужно делать с контрастированием, в другом сказали, что - без. Ваше мнение? Спасибо.

Ответы

# 16:50 12-01-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Сергей!
Отвечу вам с полной ответственностью и знанием вопроса. Наиболее информативный метод оценки состояния сосудов шеи это дуплексное сканирование, а не МРТ в режиме ангиографии т. к. можно дать больше характеристик сонным и позвоночным артериям. Однако, не всегда удается полноценно ответить на все вопросы при помощи дуплексного сканирования (в основном из- за анатомических особенностей пациента) и тгда прибегают к ангиографическим методам, таким как МР или КТ- ангиография. МР- ангиография с контрастом более полноценна, но если томограф мощный, то сойдет безконтрасная МР- ангиография.
Ответ пишите на Мой майл: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно)