невролог

11:21 13-01-2005 / Максим, обратиться

Приветствую. Пожалуйста, подскажите, к какому специалисту обратиться. Моя жена, ей 23 года, вчера вечером потеряла сознание, резко встав с дивана. Самого момента падения я не видел, только слышал. Когда я подбежал к ней она была без сознания ее конечности чуть- чуть подрагивали. Она быстро (за несколько секунд)пришла в себя и встала. Я не наблюдал чего- то, что с уверенностью мог бы классифицировать как припадок, но я не медик и не специалист в этой области. Меня беспокоит, что это может быть эпилепсия, или что- то подобное, но эти припадки я видел только у собак. У нас годовалый ребенок, я очень переживаю как бы этого не случилось, в тот момент, когда она моет ребенка, и т. д. Куда и к какому врачу мне обратиться?

Ответы

# 14:24 13-01-2005 Лаховец Н., обратиться
На эпилепсию не похоже. Показано кардиологическое обследование для начала
# 16:39 13-01-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Максим!
Я не стал бы так смело отрицать эписиндром, как это сделала коллега и все же настаивал на очной консультации невролога и проведение ЭЭГ с нагрузочными пробами т. к. лучше перебдеть и исключить эпилепсию в данной ситуации (хотя это, действительно, и не очно похоже на эпиприпадок). Консультация кардиолога показано в обязательнмо порядке т. к. большинство обморочных состояний связано с кардиальной патологией. ..
Если есть вопросы, то пишите: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно! )
# 16:47 13-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Mои смелие утверждения основаны на описании эписода - пациентка бистрп, за нескол'ко секунд присхла в сознание, что соверсхенно не харакыерно для епилепсии. Так же не била указана другая характерная симптоматика для эпилепсии. Поэтому ЭЭГ я бы не поставила в список первоначальных обследований
# 11:55 14-01-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Согласен, что на развернутый эпиприпадок это не похоже. Но вы не будете отрицать, что проведение ЭЭГ является обязательным при любом синкопе.