невролог

15:06 17-01-2005 / Алена, обратиться

У моего отца было четыре инсульта, ему 63 года, сейчас он инвалид 2 группы, у него нарушена координация, речь, но он самостоятельно двигается, разговаривает, правда не очень хорошо. С утра он чувствует себя увереннее, к вечеру хуже, но он стал ужасно раздаржительным, все абсолютно воспринимает в штыки. Ему прописали фенотропил по 2 таблетки в день 2 месяца. Как вы относитесь к этому препарату, как вы думаете ему это сможет хоть немного помочь? Говорят он хорошо действует на таких больных, у них улучшается координация, они немного уравновешенне себя ведут.

Ответы

# 16:29 17-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Учитивая такое количество инсультов (аж 4! !! ) в таком молодом возрасте необходимо найти тот фактор который привел к этому и устранить его. Особое внимание надо уделить на - * АД - если повышено, показано лечение; * величина Холестерола , липидов и гомоцистеина - если повышены эти показатели, то показано лечение; * Состояние каротидных сосудов - если есть сужение более чем на 70% - показано оперативное вмешательство; * кардиологическое обследование - так если имеется мерцательная арритмия то показана антикоагуляционная терапия. Во многих случаях показаны и другие обследования при определенных обстоятельствах. Указанная вами терапия если и принесет какие либо улучшения то временные.
# 10:08 18-01-2005 Алена, обратиться
Большое спасибо за консультацию, мы делали ему ангиографию. которая показала недоразвитие правой шейной артерии, так что причину мы выяснили инсультов, меня интересует, поможет ли этот препарат восстановить хоть немного его речь, двигательные способности и убрать раздражительность. Врач назначил ему прием фенотропила по 2 таблетки 1 раз в день в течении 2 месяцев, а так он проходит каждые полгода профилактику (уже после последнего инсульта).
# 13:00 18-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Алена, не думаю что указанная вами аномалия как таковая является причиной повторяющихся инсультов. Скорее всего причина в чем то другом, поэтому показано дообследование, которое я описала ниже. Указанная вами терапия не приведет к предотвращению последующих инсультов. Показани такие препараты как Аспирин , Периндоприл Дипиридамол, а так же терапия по контролю АД, холестерола, и сахара, если он повышен