невролог

03:45 27-01-2005 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор, отцу (58 лет) поставили диагноз: атеросклеротическая дисциркулярная энцефалопатия III степени с синдромом паркинсонизма. Будьте любезны, не могли бы Вы кратко ответить, из- за чего возникает подобное заболевание, насколько серьезна III степень, каков может быть прогноз при лечении, где и к кому в Москве (папа живет в другом городе) можно обратиться за подтверждением диагноза и назначением лечения? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 14:26 27-01-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Анна, ДЭ возникает вслествие мелких расстройств кровообращения на фоне атеросклероза сосудов, часто в сочетании с артериальной гипертензией. 3 степень означает, что процесс длительный и находится на развернутой стадии. Заболевание хроническое и поэтому не вылечивается, а все лечебные мероприятия направлены на стабилизацию состояния больного и лечение симптомов, в частности паркинсонизма. Можете обратиться в НИИ неврологии РАМН