невролог

10:43 05-02-2005 / Наталья, обратиться

Извините за упорство, но меня сейчас волнует вопрос прерывать беременность или нет и я собираю все "за" и "против". Вот ПОДРОБНЫЕ результаты моих обследований, на основании которых ставят диагнозы
- в Сеченова - наследственная нейропатия со склонностью к параличам от сдавления (генетический анализ сделать не могу, нет отца)
- в НИИ неврологии - сначала ставили рецидивирующая демиелинизирующая полинейропатия (ведь существует же такой диагноз и отдельно от РС), а позже стали писать ВСД
- в больнице вообще написали вегето- невроз (т. е. я все придумала : )

мое обращение от 13. 01. 04 Полинейропатии

Здравствуйте! Мне 25 лет. Масса обследований, предполагаемых диагнозов, назначений. .. и практически никаких улучшений. 1, 5 года назад пришла к неврологу с болью в левом боку – диагноз остеохондроз, массаж. Вот после этого массажа произошел какой- то глобальный сдвиг от которого до сих пор не могу отделаться. ..
Слабость в левой кисти, снижение температурной чувствительности на левой ступне (3- 4 пальцы на тыльной стороне чувств. сохранена, на внутр. отсутств. ), какая- то неустойчивость при упоре на одну ногу, покачивание. Одновременно с этим появились плавающие точки перед глазами, шум в ушах (или голове). Иногда ощущение невозможности полного вдоха. Сводит конечности при упоре на одну сторону, бывают покалывания, холод, « током» , бледнеют, леденеют, иногда такое же ощущение в голове. Давление понижается. Температура эти 2 года 37, 2. Утом 36, 6 в течение дня повышается и держится до вечера. Заметила ухудшение памяти. Очень переживаю, депрессивное состояние.
3 раза был рецидивир неврит лицевых нервов (в 4, 7, 18 лет).
Обследовалась в НИИ неврологии РАМН и МА Сеченова: 3 раза МРТ головы - патологич. изм. не выявлено; КТ норма; антитела к тиреоглобулину - зона риска 111 (д. б. менее 100, з. р. до 200), Электронейромиографическое (Нии неврол) - сенсорн невраль заинтересов преимущ нервов ног первично демиелин характера, убедит данных за вовлеч ветвей тройнич нерва не получ, при исслед поздн ответов F волна по срединному нерву регистрируется, с min L= 32. 0 ms, max L= 38. 3 ms, блоков 22%
ЭМГ (с иголкой, в Сеченова) негруб пораж чувствит волокон по типу миелинопат и аксонопат, по мышцам - в покое спонтан активн не выявл, ср длит ПДДЕ на верх границе нормы, m. gastrocnemius sin - тенденц к увелич длит ПДДЕ, негруб пораж чувств на уровне запястья.
Ревмопробы - титр анти- о- стрептолизина ниже 200 мг/ мм, титр антигиалуронидазы N, С- реактив белок - отр
Белковые фракции - б. фр. альбумиина 60, 5% , альфа 1 - 5. 0% , альфа 2- 7. 1% , бета 9. 2% , гамма 18. 2%
Слухов ВП - норма, Зрит ВП шахм паттерн - норма, Зрит ВП нек увелич ЛП- Р100 на свето вспышку, амплит не измен (может быть обусл демиелиниз процессом в зрит путях)
Сомат- сенсор ВП с рук и ног - легк недостаточн объема афферентации слева
Иммуноглобулины - А 200, М 218, С 1310 (заключ терапевта - системн процесса нет)
были повышены СОЭ 35 мм/ ч, через неделю 14 мм/ ч
УЗДГ МАГ+ ТД
кровоток ОСА, НСА, ВСА, СМА, позвоноч и надблок артер сохр, симметр. Отмеч высок ЛСК по СМА и интракраниал отдел позвоноч артер d= s (узк сосуд). Локация экстракран отд лев позвоноч артер затруднит, компрес пробы без особ, ПСА состоятельна.
Признаки затруд венозн оттока по надблок венам и лев позвоноч сплетен.
Достаточный уровень коллатераль кровотока.
Поле зрения - умерен сужен границ слева
Консультация у нейроофтальмолога - зрение 1, моторно- зрачковых наруш нет, диски зрит нервов бледно- розов, границы четкие, сетчатка и глазн. дно - без патолог
ЭКГ - аритмия, тахикардия, миграция водит ритма, вертик ЭОС, измен миокарда.
При очном осмотре врачи отмечали: нистагм при взгляде влево, шутили по поводу неясности - немного снижены сухожиль рефлексы слева или обострены справа, снижен брюшн рефлекс слева, при закидывании руки наверх - снижение пульса, гипестизия лев половины грудн. клетки.
Проходила курсы лечения: витамины Е, В (мильгамма, нейромультивит), Вазобрал, Милдронат, Пикамилон, Ницерголин, Ноотропил и др. Улучшение было примерно на полгода.
На очном осмотре 4. 02. 05 невролог отмечает, что ухудшений нет (в сравнении с осмотрами 2002- 2004 г. ). Левосторонние рефлексы незначительно ниже правосторонних (как и было). При повторном исследовании скорости проведения по ДВ - норма, СВ от 14. 04. 04 отмечается негрубое поражение чувствит. волокон на ногах по тиму миелинопатии, более выражено по n. suralis sin. По сравнению с обследованием от 28. 05. 03 улучшились показатели СПВ по n. peroneus su. .. sin.
Консультация у нейро- отоляринголога - без патологий.
Мое ощущение, что стало труднее ходить на пятках и немеют ноги при быстрой ходьбе и поднятии высоко по ступенькам.
Спасибо за отклики.

Ответы

# 12:22 05-02-2005 Лаховец Н., обратиться
Наталья, вопрос прерывания или сохранения беременности должен целиком решаться с вашим доктором. Лично я не вижу никаких указаний на то что вам показано прерывание. Так же указанная вами симптоматика не совсем укладывается в классическую картину РС, так же как и нет никаких указаний на этот диагноз на основании МРТ - более 95% положительна при наличии РС. Диагноз рецидивирующей демиелирующей полинейропатии равнозначен диагнозу РС (по крайней мере что так у нас за пределами бывшего Союза). При подозрении на РС необходимо исключить другие заболевания которые могут напоминать РС, это - * ADEM - Acute Disseminated Encephalomyelitis; * CADASIL - Cerebral Autosomal Dominant Artheropathy, Subcortical Infarcts and Leukoencephalopathy; * MELAS - Mitichondrial Encephalopathy with lactic acidosis and Stroke; * Aнтифосфолипидний Синдром; * Болезнь Лайма; * Саркоид; * Васкулиты и др. Указанный вами диагноз ВСД, он же НЦД, ВегетоНевроз в мировой литературе так и практике не существует. По поводу депрессивного состояния необходимо обратится очно к психоневрологу или психотерапевту. Указанная вами симптоматика при наличии нормальных анализов и обследований может вписываться в картину депрессии.