невролог

23:22 06-02-2005 / Елена, обратиться

У мамы был инсульт. Говорить может, а глотать нет.
Ничего не может есть и пить ( уже 3 дня ). Врачи поставили диагноз Гидроэнцефалия, колят димедрол и гепарин. у неё диабет.
Сможет ли она проглатывать пищу и когда это может ппройти? Какие лекарства посоветуете ?

Ответы

# 06:30 07-02-2005 Лаховец Н., обратиться
Проблемы с глотанием являются следствием инсульта - бульбарного или псевдобульбарного паралича. Гидроцефелия как таковая не вызывает эти симптомы. Хотя при ее наличии показано строго определенное лечение - но не димедрол и не гепарин. Восстановление глотательного рефлекса зачастую трудно предсказат. При его перманентном нарушении показано кормление через гастостомию.