невролог

14:46 09-02-2005 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня признали шейный остеохондроз и вегетососудистую дистонию (по гипотоническому типу). Врачи сказали, что нарушено кровообращение из- за ШОХ (были постоянные головные боли в течение месяца). Проходила курс лечения (массаж, физиопроцедуры, капельницы) - стало полегче. Сейчас начала заниматься фитнесом (стэп- аэробика) - прошли первые два занятия. Раньше со спортом дружила мало, особенно плохо переносила именно аэробные нагрузки: сильно краснеет лицо, сердце где- то в горле (обычно я бледная хожу, но при длительных нагрузках - у меня всегда так) Так и в этот раз, да еще голова разболелась к концу тренировки. Мне делали УЗДГ. К сожалению, самого заключения у меня на руках нет, оно осталось в больничной карте. После получения результатов врач написал следующее: цервикокраниалгия, мышечно- тонический синдром, нейро- васкулярный синдром с нарушением венозного оттока (преимущественно справа) на фоне ШОХ. Врач, которая проводила УЗДГ, в процессе говорила, что справа плохая циркуляция крови, советовала носить шейный воротник в периоды обострений ОХ. Не знаю, может ли эта информация чем- то помочь, но надеюсь на Ваш ответ: не опасно ли мне продолжать тренировки? Или это просто отсутствие выносливости, и я смогу с течением времени ее выработать?

Ответы

# 15:15 09-02-2005 Аноним, обратиться
Алёна, напишите каковы у Вас показатели давления и на какой фактор оно понижается. volshebnik@tut. by
# 05:55 10-02-2005 Алена, обратиться
Мое обычное давление - чаще всего около 100- 110/ 60- 70, при этом я себя чувствую более- менее нормально. Год назад после курса лечения было положенное 120/ 80. Кроме того иногда бывает маленькая разница между верхним и нижним показателем: 100/ 80 или 90/ 70 - тогда ощущения не самые приятные - слабость и голова кружится. Причины понижения назвать не смогу, на погоду обычно не очень реагирую (кстати, когда УЗДГ делали, сказали, что реакция на погоду - не мой случай).