невролог

18:32 04-04-2000 / Анжелика…, обратиться

Неделю назад девочке 16-ти лет впервые был поставлен диагноз рассеянный энцефаломиелит после заболевания гриппом. Подскажите пожалуйста:
а) каков прогноз данного заболевания?
б) оперируют ли в Москве с данным диагнозом?
в) какое лечение вы посоветуете и что вообще делать в данной ситуации?
Если можно, всю информацию о данном заболевании(по возможности).
Заранее спасибо.

Ответы

# 15:45 05-04-2000 not found, обратиться
Уважаемая Марина!
Рассеянный энцефаломиелит-острое аутоиммунное демиелинизирующее заболевание нервной системы.Восстановление обычно начинается через несколько дней после дебюта болезни и продолжается от нескольких недель до нескольких месяцев. Примерно у половины пациентов восстановление происходит полностью, у остальных могут сохраняться остаточные неврологические расстройства.
Хирургическими способами данное заболевание не лечится. В легких случаях, особенно при начавшемся улучшении , достаточно поддерживающей терапии (коррекция лихорадки, водно-электролитного баланса и др.). В случаях выраженной неврологической симптоматики и тяжелого общего самочувствия назначают кортикостероиды (метилпреднизолон 1000 мг в/в капельно в течение 1-5 дней, затем прием внутрь, начиная с 80 мг(3-4 дня, затем постепенно снижая дозу).