невролог

23:22 13-02-2005 / Маргарита…, обратиться

Уважаемая Евгения Викторовна , если можно , подскажите как мне быть. Летом этого года мой муж перенес инсульт ишемический, у него было плохо с психикой , был очень возбужден , пропала оперативная память, выявился диабет 2- го типа, частичная потеря зрения, т. е. пропало правое боковое зрение и левое зрение около носа, а в сентебре лежал в больнице с диабетическим кризом . Как вышел из больницы начал принимать трентал 100мг и пикамилон 0, 05мг, не знаю что , но сейчас малость утихомирился, ему недавно прописали таблетки (инстенон- форте) , но я прочитала аннотацию и задалась вопрсом : а можно ли ему давать такие таблетки при его состоянии и не приведут ли эти таблетки опять к психозу , а то мне хоть беги из дома? ?? И еще у него ревматоидный артрит коленного сустава, особенно левой ноги, но почему то боль уже как месяц стала невыносимой он с трудом может дойти до туалета может это следствие инсульта? ?? Я написала очень много но если можно помогите ответом. С уважением Маргарита.

Ответы

# 15:38 14-02-2005 Екушева Е.В., обратиться
Уважаемая Маргарита, к сожалению препараты для коррекции психоэмоциональной сферы назначаются неврологом только в очном порядке (а они явно необходимы Вашему мужу). Инстенон нередко назначается в востановительном периоде после инсульта для улучшения мозгового кровообращения и метаболизма определенных структур головного мозга, поэтому вряд ли этот препарат вызовет выраженное психмоторное возбуждение. С другой стороны в течение года после инсульта необходимо определенное реабилитационное (как медикаментозное, так и немедикаментозное лечение - одного инстенона мало), а в Вашем случае и наблюдением у эндокринолога. Наблюдение у невролога - само собой необходимое мероприятие (в первую очередь надо выснить причины инсульта и проводить ПРОФИЛАКТИКУ повторных нарушений мозгового кровообращения наряду с реабилитационными мероприятиями).