невролог

20:26 16-02-2005 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте,
пожалуйста, расскажите о методах по установке, так называемого, стенда для удаления бляшек на сосудах головного мозга. Какие приемущества и недостатки (противопоказания) обоих способов? Моему дяде врачи в один голос рекомендуют сделать эту операцию. Хотелось бы узнать более подробно об этом. Спасибо.

Ответы

# 21:47 16-02-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Здравствуйте, Екатерина!
При выраженном стенозе сонной артерии (процент стеноза превышает 70% ), проводится оперативная коррекция для профилактики инсульта. В настоящее время есть два вида операций: каротидная эндартерэктомия и каротидное стентирование с ангиопластикой. Каротидная эндартерэктомия заключается в том, что разрезают сонную артерию и удаляют бляшку, а затем делают пластику стенки (операция проводится под общим наркозом). Опасность операции в том, что когда разрезают стенку сосуда на время перекрывают сонную артерию и кровь поступает в голвной мозг по другим сосудам, когда есть поасение, что это не произойдет делают временное шунтирование. Стентирование сонной артерии проводится под местной анестезией (в/ м инъекции) и это ее преимущество. Суть операции заключается в том, что по проводнику проводят устройство, которое вместе стеноза раздавливает бляшку. Опасность этой операции в том, что во время ведения проводника возмодна эмболизация сосудов питающих головной мозг, поэтому в ряде случаев используют защитные устройства.
Стоит оговориться, что в настоящее время накапливается опыт проведения стентирования сонных артерий т. к. операция сравнительно новая.
Нельзя забывать, что перед вмешательством на сонной артерии должно быть проведено полноценное обследование подтверждающее, что операция необходима и к не ЕСТЬ ПОКАЗАНИЯ! Так же многое зависит от квалификации хирурга и анестезиолога.
Если есть вопросы, то можете мне написать на почтовый адрес: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно! )