невролог

14:02 19-02-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Я уже обращалась к Вам в конференцию 14. 02. 2005 по поводу моей сестры, которой подозревали рассеянный склероз. Ей был повторно сделан магнетический резонанс такой формы MR головы TSE/ T1 sag, T2 cor, FLAIR ax, MR спины TSE/ T1/ T2 sag vC1- vTH5, MRA extra intra краниалам артериям 3D/ PC c MIP реконструкциям. Заключение: MRA а. вертебралис dxt меньшего размера чем sin, без стенозес. Левой стороне сонной артерии бифуркация. С обеих сторон довольно большие а. occipitalis. Просветите пожалуйста, что это такое? Все таки может ли от этого кружится голова.

Ответы

# 14:09 19-02-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
кружиться голова может от того, что правая позвоночная артерия меньше по диаметру, чем левая (возможно, врожденная гипоплазия). Про бифуркацию какой- то неточный перевод, т. к. любая общая сонная артерия разделяется на внутреннюю и наружную (т. е. образуется бифуркация, деление надвое). Про очаги в голове или спинном мозге не пишите, значит РС исключили, как я понимаю.