невролог

10:34 05-03-2005 / Лиза, обратиться

Мне 33 года. С 20 лет мучают постоянные ежедневные невыносимые головные боли с тошнотой, одни врачи ставят ВЧГ, другие арахноидит, третьи - мигрень. Уже второе десятилетие провожу регулярные курсы сосудистой, ноотропной и рассасывающей (алое, магнезия, актовегин) терапии - ничего не помогает, головная боль не снимается никакими анальгетиками, очень прошу помогите пожалуйста, что можно предпринять в этом случае. И еще напишите в какие леч. учереждения Москвы можно обратиться, где мне помогут с этой проблемой

Ответы

# 11:26 05-03-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Здравствуйте, Лиза!
Хм, диагнозы поставленные разными специалистами клинически очень различаются, а потому такое расхождение вызывает удивление. Сразу отмечу, что диагноз арахноидита ушел в прошлое т. к. объективно это заболевание определить невозможно, да и в современной классификации болезней (МКБ- 10) оно отсутствует и врачи ставят его лишь по старой памяти. К сожалению вы не дали полного описание головной боли, что бы делать выводы.
Дайте более подробное описание головной боли: ее характер (пульсирующая. распирающая, давящая и т. д. ), локализация (лоб, затылок и т. д. ), сторонность, есть ли слезотечение, насморк во врмея приступа, раздражают ли звуки, свет, есть лишь тошнота и рвота, усиливается ли боль при нагрузке. А также данные проводившихся вам обследований. Постараюсь высказать свое мнение.
В Москве достаточно много мед. центров куда вы можете направить свои стопы (включая и вашего покорного слугу) в т. ч. и специализирующихся непосредственно на головной боли! !!
Моя почта: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно! )