невролог

01:54 10-03-2005 / Татьяна, обратиться

Моему любимому человеку 21 год. Я никогда не замечала у него склонности к каким- либо психическим расстройствам, и сейчас в полной растеренности. Помогите консультацией! На протяжении двух месяцев у него были проблемы с работой, затем он тяжело и долго болел ангиной и врачи говорят, что ослабленный иммунитет тут тоже сыграл свою роль. Затем нам пришлось временно разъехаться в разные города и появились первые признаки. Его стали мучить тревожные мысли, появилось навязчивое недоверие ко всем окружающим, ему казалось, что все кругом врут, затем считал, что прослушивают телефон и подобные страхи, так на протяжении 3 дней, и в итоге произошел нервный срыв. По словам матери его пришлось госпитализировать в неврологическое отделение. Там он прошел 2- ух недельное обследование. Мне ничего толком не могут объяснить, говорят лишь, что врачи считают , что нет ничего страшного. Сейчас он еще не снят с учета, но принимает дома уже около недели таблетки- зипрекса. После больницы, он пытался убедить меня, что я никуда не уехала а рядом, спустя пару фраз он соглашался со мной, что не прав и что он просто забывается. Он путался в мыслях какой день недели, и первое время думал, что за ним следят. Так на пртяжении еще 3 дней. Сейчас, к счастью, (уже 3 дня), он ведет себя, как совершенно адекватный человек. Но меня пугает, то, что ему назначили такие сильные таблетки, как зипрекса. Я извиняюсь, врядли вы сможете сказать что- либо о его состоянии на основе моих слов, без каких- либо результатов анализов. Но может всеже подскажете. Скажите пожалуйста, это назначают при диагнезе шизофрения, или могут прописать и при не столь серьезных расстройствах психики; и при том, что он был в подобном состоянии всеже можно расчитывать на благоприятный исход и полное выздоровление? Заранее спасибо, за проявленное внимание.

Ответы

# 02:12 10-03-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Здравствуйте, Татьяна!
Это препарат из группы нейролептиков, он нашел свое применение не только при шизофрении. Я бы советовал ваш вопрос адресовать в раздел психиатр т. к. описанная проблема относится больше к этой специализации, чем к неврологии. В идеале, необходима очная консультация психиатра дабы расставить все точки по поводу диагноза и определиться с терапией. ..